Купить PDF-версию
00:22 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
20:43 07.02.2019

В Правительстве Дагестана обсуждены вопросы развития летних турмаршрутов

14

Вопросы разработки туристских маршрутов РД и подготовки туристической инфраструктуры к летнему сезону были сегодня рассмотрены под руководством Председателя Правительства РД Артёма Здунова, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Артём Здунов, в частности, отметил наличие определенных туристических маршрутов, выстроенных вокруг культурных ценностей, но которые с точки зрения экономики пока не работают. Он заявил, что эту ситуацию нужно переломить — нужно создавать хорошую инфраструктуру и создавать максимально комфортные условия для туристов.

По мнению премьера Дагестана, турист должен с легкостью находить место временного пребывания что также доступными должны быть общественное питание, сувенирная продукция и другие элементарные удобства. Работа в этом направлении больше должна быть системной. В этой связи важно активное участие глав муниципальных образований.

По словам выступиашего с основным докладом министра по туризму и народным художественным промыслам РД Расула Ибрагимова, в настоящее время создан и ведется на постоянной основе реестр 41 перспективного туристского маршрута.

Выступивший по вопросу председатель Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов отметил, что проводимые работы по наведению порядка в местах массового отдыха должны осуществляться в едином стиле.

Комментируя, Артём Здунов подчеркнул необходимость проработки вопросов привлечения частных инвесторов к туристическим зонам в рамках закона. Кроме того, Председатель Правительства РД призвал привлечь к решению вопроса и местное население: «Надо подумать, чтобы была максимальная вовлеченность населения.

Присутствующий на мероприятии Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов для развития туризма в регионе предложил организовать железнодорожные маршруты, велосипедные марафоны.

В свою очередь мэр Махачкалы Салман Дадаев заявил о необходимости сосредоточиться именно на приведении в надлежащий вид уже имеющихся туристических маршрутов.

О проблемах и перспективах развития туристской маршрутной сети Дагестана в своих вступлениях рассказали и главы ряда муниципальных образований и руководители ведущих туристических компаний.

Главные новости