Купить PDF-версию
18:28 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
14:34 11.08.2020

В Правительстве Дагестана обсуждены вопросы развития внешнеэкономической деятельности

21

«Сегодня с коллегами обсудили вопросы развития внешнеэкономической деятельности в регионе. Республика Дагестан сотрудничает с более чем 60 иностранными государствами в торгово-экономической и гуманитарной сферах», — сообщается на официальной странице Председателя Правительства РД Артема Здунова в Инстаграм.

Далее говорится, что по данным 2019 года  внешнеторговый оборот в субъекте составил более 165 млн долларов.

«Одним из главных приоритетов мы считаем оказание финансовых и нефинансовых мер поддержки экспорт-ориентированных региональных предприятий. ⠀
Основная доля экспорта региона составляет продукция АПК, в частности это мясо и мясные субпродукты и рис. А с недавних пор мы стали поставлять на внешние рынки стекло и стеклотару от Каспийского завода листового стекла и «Дагстеклотара».

И здесь важным механизмом вывода нашей продукции на внешние рынки является постоянное взаимодействие с торговыми представительствами России за рубежом. Сейчас важно провести комплексный анализ деятельности существующих, а также открыть дополнительные представительства в прикаспийских государствах, в Турции и Белоруссии.

Поручил министерству промышленности и торговли завершить разработку государственной программы по развитию межрегионального и международного сотрудничества. Учитывая важность внешнеэкономических связей для нашей республики, считаю необходимым выстраивание системного подхода в данном вопросе, так как потенциал у Дагестана огромный. Мы сегодня имеем все возможности и меры государственной поддержки для ввода экспорта субъекта на новый более высокий уровень», — написал Артем Здунов.

Главные новости