Купить PDF-версию
10:16 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
10:47 21.02.2019

В Правительстве Дагестана подвели итоги независимой оценки качества оказания услуг в социальной сфере

43

На заседании Правительства Дагестана под руководством премьер-министра Артёма Здунова подвели итоги проведенной в 2018 году независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания населения в области образования, здравоохранения и культуры.

Как сказала в своем докладе министра труда и социального развития Дагестана Изумруд Мугутдинова, за 2018 год проведение независимой оценки качества оказания услуг завершено в отношении 1219 государственных и муниципальных организаций социальной сферы, в том числе 52 организаций социального обслуживания, 112 медицинских организаций, 814 образовательных учреждений и 241 организации культуры, что составляет более трети от общего числа организаций указанных сфер деятельности», – сообщила министр.

Далее она рассказала о положительной динамике в части обсуждаемого вопроса, озвучила и ряд рекомендаций, которые были сделаны после анализа итогов независимой оценки.

Комментируя обсуждаемый вопрос, Артём Здунов выразил недоверие к озвученной информации и задался вопросом качества проведенной работы.

По обсуждаемому вопросу также выступили зампред – министр образования и науки Уммупазиль Омарова и первый заместитель министра здравоохранения Фейзулах Габибулаев. Последний, в частности, сообщил, что из 112 медицинских организаций, по которым проводился опрос, 77 являются коммерческими.

Артём Здунов скептически отнесся к этой иформации, заметив, что в негосударственных медучреждениях клиентоориентированность намного больше и, соответственно, уровень удовлетворенности качеством услуг у людей, обратившихся туда, на порядок выше.

Фейзулах Габибулаев пояснил, что техническое задание было написано министерством и согласовано по всем правилам, а в этом году подход будет изменен.

«А с текущими данными что делать? Деньги на исследования потрачены, а работу придется перечеркнуть? Мы сейчас говорим не о текущем годе, а о том, что было сделано в 2018 году. Мы существенно поменяем выписку из протокола, который мне представлен на подпись, начиная с проведения торгов и заканчивая качеством исследования. Нельзя самому заказывать исследования и устанавливать правила, по которым оно будет проходить. Некоторые главы муниципальных образований даже умудряются включать в организацию, проводящую независимую оценку, чиновников и не вывешивать еще информацию на сайт», –  скаазал Артём Здунов.

В заключение глава регионального кабмина заявил, что подобные исследования должны проходить с участием депутатского корпуса.

 

Главные новости