Купить PDF-версию
21:27 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
19:16 18.04.2018

В Правительстве Дагестана прошло совещание по вопросам развития предприятий оборонно-промышленного комплекса республики

42

В совещании под руководством Председателя Правительства Дагестана Артёма Здунова приняли участие министр экономики и территориального развития Республики Дагестан Осман Хасбулатов, зам. Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, руководители ведущих промышленных предприятий оборонно-промышленного комплекса Республики Дагестан, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Артём Здунов подчеркнул, что предприятия оборонно-промышленного комплекса составляют значительный научно-технический, производственный потенциал нашей республики. Так, по его словам, в 1991 году на территории республики функционировало 20 промышленных предприятий,  производящих оборонно-промышленную продукцию, на которых работало 28 тысяч человек. А сегодня осталось лишь 12 предприятий, численность работающих всего — 7 тысяч человек.

Вместе с тем, отметил премьер правительства, есть много резервов, которые нужно использовать: «Прежде всего, это площади. Имеется хороший опыт в других регионах, когда под размещение современных производств, особенно если они сопровождаются финансированием по определенным программам, приносят прибыль».

В продолжение темы, Артём Здунов заявил, что по ряду предприятий внесены конструктивные предложения по их развитию. В качестве примера руководитель кабмина привел активную работу Правительства РД с АО «Завод «Дагдизель». Аналогичную работу было предложено начать с каждым ведущим предприятием республики, максимально задействовав меры государственной поддержки промышленности на федеральном уровне.

А для этого, сказал Артем Здунов, нужно принимать максимальное участие во всех имеющихся федеральных программах.

На встрече были обсуждены проблемные вопросы крупных оборонно-промышленных предприятий, а также выработаны предложения по их решению.

Было отмечено, что в целях дальнейшего развития предприятий промышленности республики, сохранения и увеличения рабочих мест требуется обновление и модернизация производства, повышения объемов гособоронзаказа, размещаемых на предприятиях Республики Дагестан.

В настоящее время ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса, расположенные на территории Республики Дагестан, реализуют проекты, направленные на обновление и модернизацию производства.

Напомним, оборонные предприятия, расположенные на территории Республики Дагестан, сегодня производят судостроительную, авиационную, радиотехническую продукцию, средства связи, изделия из композитных материалов и др.

Главные новости