Купить PDF-версию
14:37 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
17:02 03.10.2019

В Правительстве Дагестана рассмотрен проект закона, касающегося квотирования рабочих мест в республике

56

Очередное заседание Трехсторонней комиссии республики по регулированию социально-трудовых отношений сегодня прошло в Правительстве Дагестана под руководством Первого вице-премьера Анатолия Карибова. Предметом обсуждения стал проект закона республики, касающегося квотирования рабочих мест в Дагестане. Он устанавливает правовые, экономические и организационные основы квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов и граждан, испытывающих трудности в поиске работы, сообщила пресс-служба АГиП РД.

Подчёркивая важность подобного решения, Анатолий Карибов сказал, что принятие закона о квотировании рабочих мест необходимо для обеспечения инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации трудовых прав. В Правительстве проанализировали ситуацию на сегодняшний день. И, как показала практика, механизм квотирования является одним из эффективных путей решения проблем таких категорий граждан, как инвалиды, предпенсионеры и молодежь. Проектом закона предусматривается установление квоты для приема их на работу в организациях, независимо от их правовых форм собственности.

Также было озвучено, что приоритетное внимание уделяется профессиональному обучению людей предпенсионного возраста. В целях повышения своей квалификации и освоения новой профессии до конца года около 800 граждан предпенсионного возраста пройдут обучение в рамках нацпроекта «Демография».

Возвращаясь к вопросу о безграничных способностях инвалидов, Анатолий Карибов напомнил о том, что в регионе не так давно состоялся III Региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «Абилимпикс». Более того – Дагестан стал первым регионом России, в котором прошёл «Специальный Абилимпикс»для людей с ментальными нарушениями.

Делясь впечатлениями о мероприятии, Первый зампред подчеркнул, что можно наблюдать положительную динамику его проведения. Об этом свидетельствует то, что с каждым годом увеличивается количествокомпетенций, по которым проходит чемпионат, и число участников.

Вместе с тем, он добавил, что в этом году выделено больше средств, нежели в предыдущие годы, на продолжение работы по созданию безбарьерной средыв учреждениях социальной сферы Республики Дагестан.

Коснулся Анатолий Карибов и темы размера заработной платы в регионе. Так, по его словам, принятые меры позволили обеспечить в текущем году ее поступательный рост. Согласно предварительным данным среднедушевые денежные доходы дагестанцев за I полугодие 2019 года выросли на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Кроме того, увеличен минимальный размер оплаты труда.

О целесообразности обсуждаемого проекта закона в своём выступлении сказал заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по здравоохранению и социальной политике Магомедхан Арацилов. В частности, он выразил мнение, что использование трудового потенциала граждан предпенсионного возраста важно с экономической точки зрения. В условиях дефицита квалифицированных кадров, как продолжил выступающий, необходимо обеспечить преемственность поколений и передачу профессионального опыта и знаний молодым работникам.

Предусматривается, что работодатели, у которых трудовую деятельность осуществляют более 100 человек, численность инвалидов будет составлять не менее 4%, а предпенсионеры и молодежь – 2% от среднесписочной численности работников. За нарушение обязанности по квотированию рабочих мест работодатель несет ответственность в соответствии с законодательством.

Вторым в повестке стал вопрос, касающийся проведения Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд». С подробной информацией выступил председатель Дагестанского республиканского союза организаций профсоюзов Абдулла Магомедов.

Докладчик сообщил, что 7 октября – во Всемирный день действий «За достойный труд» – трудящиеся всего мира, объединённые в рядах Международной конфедерации профсоюзов, выступают в защиту своих законных прав и интересов. В рамках каждого Дня действий задаётся общая социально-экономическая тематика и соответствующий слоган.

В мероприятии приняли участие представители республиканских министерств и ведомств, объединения работодателей «Дагестанский союз промышленников и предпринимателей», Дагестанского регионального союза организаций профсоюзов и другие.

По итогам состоявшегося заседания будут сформированы предложения Трехсторонней комиссии республики, которые впоследствии направятответственным органам власти и организациям для обеспечения их реализации и исполнения.

Главные новости