Купить PDF-версию
03:15 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
18:54 22.06.2020

В Правительстве РД обсудили проведение ЕГЭ в 2020 году в условиях риска распространения COVID-19

13

Совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросам организации ЕГЭ-2020 в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции состоялось сегодня, 22 июня, в Правительстве РД под руководством премьер-министра региона Артёма Здунова.

О готовности республики к ЕГЭ-кампании Председателю Правительства РД доложила вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

В условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции ЕГЭ в этом году проводится только для выпускников 11-х классов, которые планируют поступить в вузы. В связи с этим Минобрнауки РД проведена перерегистрация участников. В Республике Дагестан в 2020 году на сдачу ЕГЭ заявлены 8786 выпускников текущего года, 1919 – выпускников прошлых лет, 62 участника – выпускники СПО и 51 не прошедших ГИА ранее.
Ведется работа по информированию населения о порядке проведения ЕГЭ в 2020 году и об особенностях экзамена. С этой целью работают «горячие линии» в Минобрнауки РД, РЦОИ, в управлениях образования. Общеобразовательные организации проводят дистанционные родительские собрания.
Экзамены пройдут с 3 по 25 июля. Для тех, кто по уважительной причине не сможет принять участие в основные сроки, предусмотрен дополнительный период с 3 по 8 августа. Для организации и проведения ЕГЭ подготовлено 67 пунктов. В организации и проведении ЕГЭ в этом году задействовано 4500 специалистов.

С учетом рекомендаций Роспотребнадзора рассадка участников в аудиториях будет производиться с соблюдением социального дистанцирования. Завершаются работы по обеспечению ППЭ необходимыми техническими средствами с учетом технических требований Рособрнадзора, дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты с учетом рекомендации Роспотребнадзора. 90% ППЭ уже обеспечены масками (по 4 шт. на одного участника в день), перчатками (не менее 1 пары на одного человека в день); санитайзерами (по 1 шт. на аудиторию); антисептическими средствами (не менее 10 мл. на 1 человека в день); медицинскими инфракрасными термометрами (не менее 2 шт. на ППЭ); бутилированной питьевой водой (не менее 1 л. на человека в день); рециркуляторами.

18 июня Министерством образования и науки РД была проведена масштабная региональная апробация ЕГЭ, которая показала в целом технологическую готовность всех ППЭ. 25-30 июня планируется проведение федеральных пробных экзаменов без участия детей, но с участием всех лиц, привлеченных к организации и проведению ЕГЭ в текущем году.

Подготовка к проведению Единого государственного экзамена проходит во взаимодействии с Министерством внутренних дел по РД, Министерством здравоохранения РД, Управлением Роспотребнадзора, Дагестанским филиалом ПАО «Ростелеком», Министерством транспорта и дорожного хозяйства РД.
Также Уммупазиль Омарова доложила об увеличении на 60% размера выплаты компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, привлекаемых к проведению ЕГЭ-2020.

Для повышения эффективности указанных мер и в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции Артём Здунов поручил Роспотребнадзору по РД, Минздраву РД, Минобрнауки РД проработать алгоритм действий и незамедлительно приступить к работе по медицинскому обследованию всех задействованных специалистов, определив лаборатории, на базе которых исследования будут проведены бесплатно.

С учетом ситуаций прошлых лет, изношенностью электрических сетей и недопустимостью во время проведения экзаменов прерывания электроснабжения Бежтинскому участку, Тляратинскому, Цунтинскому, Цумадинскому, Чародинскому районам необходимо взять на особый контроль вопрос подачи электроэнергии, в том числе вопросы транспортной логистики.
Особое внимание во время проведения ЕГЭ уделяется интернет-соединению. Учитывая горную местность и иные причины, Министерству информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан совместно с ПАО «Ростелеком» необходимо протестировать оборудование и заблаговременно при необходимости провести ремонтные работы.

Премьер-министр напомнил, что вопрос подготовки к проведению единого государственного экзамена находится на личном контроле Главы республики.

Главные новости