Купить PDF-версию
06:02 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
14:24 19.02.2019

В Правительстве РД обсуждены вопросы развития инфраструктуры Сулакского каньона

307

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов провел совещание по развитию инфраструктуры Сулакского каньона, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

В частности, речь шла о возможном строительстве туристического комплекса «СУЛАК-1920».

По словам инициатора, генерального директора ООО «Центральный парк развлечений им. М. Горького» в Перми Рашида Габдуллина, предлагаемый проект – это туристический объект в стиле EXPERIENCE мирового значения. Здесь турист может получить не только активный отдых на природе, но и экстремальные развлечения.

Сам Сулакский каньон, как известно, располагается в долине реки Сулак, в 88 км от столицы Дагестана. Каньон является уникальной природной достопримечательностью. Его протяженность – 53 километра, а глубина достигает 1920 метров, это на 120 метров глубже знаменитого Большого каньона в США, что позволяет отнести его к одному из самых глубоких в мире.

По словам Рашида Габдуллина, география реализуемых ими проектов обширна – от Владивостока до Барселоны. Однако гости республики были поражены красотами, гостеприимством и уникальной историей Дагестана, что и послужило импульсом к их стремлению создать данный туристический объект в регионе.

В ходе встречи Габдуллин презентовал разработки в рамках проекта. Главный элемент комплекса «СУЛАК-1920» – выполненный в форме параболы парящий мост, нависающий над каньоном. Функционально мост – это смотровая площадка, откуда посетителям открываются неповторимые виды, что позволит создавать уникальные селфи. Мост выполнен из металла и прозрачного стекла, что обеспечивает невероятную остроту ощущений.

Проект предусматривает устройство амфитеатра – объекта полифункционального назначения: это и зона отдыха, и зона для просмотра шоу на невероятной высоте.

Кроме того, здесь могут появиться банджи-джампинг – аттракцион для любителей экстремальных ощущений от свободного падения, Xscream – разновидность американской горки и аттракцион троллей, который позволит достичь глубины каньона за считанные секунды.

Туристический комплекс включает в себя удобную парковочную зону и зону кемпинга, а также административный блок, где предусмотрены все необходимые инфраструктурные объекты: кассы, туалеты, кафе и прочие помещения.

«Здесь большие возможности! Понимая правила туризма, мы должны учитывать, что люди хотят не просто куда-то съездить, но и получить новые эмоции, в том числе экстремальные. Нам кажется, что предлагаемый  комплекс может всё это обеспечить. Со стороны Правительства республики мы ждем поддержки в плане выделения земельного участка и создания инфраструктуры. Реализовать проект можно в течение трех лет, срок его окупаемости – 4-5 лет», – высказал пожелания предприниматель.

Премьер-министр Дагестана в свою очередь выразил уверенность, что Сулакский каньон – одно из самых привлекательных мест республики с точки зрения туризма, и его развитие имеет, без сомнения, очень большое значение для экономики региона.

«Проект нас интересует, мы будем работать с вами. Требования к республике вы назвали, они осуществимы. Мы готовы найти участок, вести переговоры с местными жителями, объясняя, что реализация проекта – это, прежде всего, доходы и рабочие места. Мы также готовы обеспечить инфраструктурой. От вас нам необходимо не только техническое, но и экономическое обоснование. Если мы будем передавать вам в аренду землю, то вы должны убедить нас в том, что средства у вас для реализации проекта есть, и он будет прибыльным. Уже сейчас можно начинать работать», – подчеркнул Здунов.

Сегодня Сулакский каньон и Чиркейское водохранилище стали местами массового туризма. Разработаны туристические маршруты «Сулакский каньон – феномен природы», «Район Чиркейского водохранилища – красивейший уголок Дагестана», «Дербент – Чиркей», благодаря которым происходит знакомство гостей республики и ее жителей с величием Сулакского каньона, особенностями уникального сооружения гидростроителей – Чиркейской ГЭС (самой мощной на Северном Кавказе).

На сегодняшний день Сулакский каньон занимает первое место в республике по посещаемости туристами.

Главные новости