Купить PDF-версию
13:08 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
23:16 06.08.2017

В Пятигорске открыл свою работу Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук-2017»

0

В официальной церемонии открытия форума, прошедшей сегодня вечером в Пятигорске, приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, главы субъектов СКФО. Республику Дагестан представил руководитель Правительства республики Абдусамад Гамидов, сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан.

В официальном приветствии участникам, организаторам и гостям Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук-2017» Президент РФ Владимир Путин, в частности, отметил важность объединения в Пятигорске талантливой и энергичной молодёжи, стремящейся внести личный вклад в реализацию масштабных программ, направленных на раскрытие социально-экономического потенциала для развития Северного Кавказа, совершенствование его инфраструктуры, повышение качества жизни людей, укрепление межнационального согласия.

«Отмечу, что организаторы постарались сделать ваше пребывание в Ставропольском крае продуктивным и комфортным. И для этого предложили насыщенную, разнообразную повестку, включающую панельные дискуссии и «круглые столы», встречи с известными политиками, экспертами, общественными деятелями, интересные экскурсии и спортивные мероприятия.

Убеждён, что вы с пользой проведёте эти дни, откроете новые возможности для духовного, профессионального роста, обретёте друзей и единомышленников и, конечно, хорошо отдохнёте», — говорится в приветствии Президента России.

Абдусамад Гамидов осмотрел арт-объекты, альтернативные площадки и побывал на ярмарке проектов.

Дагестан на форуме представляют 360 молодых людей, которые успешно прошли отборочные этапы.

От Дагестана участвуют три проекта: «Информационно-ресурсный центр сельской молодежи», «Крестьянско-фермерское хозяйство «Гонода» и «Арт-салон «Дагестаночка».

Премьер-министр Дагестана поинтересовался практической стороной реализации проектов и пожелал их авторам успехов.

Было отмечено, что «Машук 2017» — масштабное культурно-образовательное событие в молодежной среде, в ходе которого опытные тренеры проведут недельные занятия с активной молодежью, а свыше двух тысяч участников, в том числе и стран ближнего зарубежья, будут презентовать и защищать свои проекты. Лучшие инициативы получат поддержку в виде 125 грантов.

Участники пройдут программу по двум тематическим направлениям: «Развитие территории: экология региона» и «Развитие территории: экология общества». Здесь состоятся встречи с известными людьми, с которыми будет возможность пообщаться.

В числе нововведений восьмого «Машука» — проведение общефорумного эко-квеста среди всех участников и организаторов Форума с целью популяризации экологии и привлечения внимания общества к вопросам экологического развития.

День 8 августа в работе форума обозначен как День Дагестана. В его рамках республика представит тематические площадки, на которых пройдет демонстрация предметов народного творчества республики, обучение основам декоративно-прикладного творчества, будет показана лавка мастеров, где в качестве сувенира можно будет приобрести изделия ручной работы.

Кульминацией Дня Дагестана станет концертная программа, которая познакомит всех с историей, традициями и обычаями республики.

Напомним, по итогам конкурса молодежных проектов прошлого года грантовую поддержку в виде 18,2 млн. рублей получил 31 проект, представленный дагестанцами.

Главная задача форума — вовлечение молодежи Северного Кавказа в политические процессы и развитие региона.

Главные новости