Купить PDF-версию
15:32 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
15:16 12.05.2017

В России пройдет акция «Стоп ВИЧ/СПИД», посвящённая Международному дню памяти жертв СПИДа

1

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа, уже в третий раз пройдёт в стране с 15 по 21 мая 2017 года. 
Её организует Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжи), Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), Союза ректоров России, ведущих государственных вузов России, а также Русской Православной Церкви. 
Основной целевой аудиторией акции по-прежнему будет молодёжь. К участию в разговоре приглашены студенческие советы, активы студенческих движений и объединений, волонтерских центров, представители здравоохранения, образования, внутренних дел, социальной политики, известные общественные и религиозные деятели, актёры, музыканты, спортсмены, а также представители сообществ людей, живущих с ВИЧ, открытые к диалогу.
Стартует акция с началом работы Всероссийского открытого студенческого форума «Остановим СПИД вместе» на базе Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. 
Спортивный марафон в поддержку борьбы с ВИЧ/СПИДом пройдет 21 мая в Казани. Спортивные праздники и забеги на различные дистанции в этот день также будут организованы в многочисленных вузах Москвы и других городов России.  В других регионах страны параллельно пройдут мероприятия, аналогичные по составу участников и по тематическому содержанию, поддержанные руководителями субъектов Российской Федерации и администрациями городов. 
В Международный день памяти жертв СПИДа 21 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви пройдут заупокойные богослужения.
В период проведения акции в городах России пройдут и волонтерские  акции милосердия по работе с группами риска, профилактике  дискриминации людей, живущих с ВИЧ, по оказанию поддержки центрам паллиативной помощи больным СПИДом, а так же круглые столы, конференции, благотворительные марафоны, деловые игры, тренинги, конкурсы, флешмобы. 
Министерством здравоохранения РФ совместно с региональными органами исполнительной власти в сфере здравоохранения, при участии Роспотребнадзора, помимо стационарных лабораторий будет организована работа передвижных кабинетов по бесплатному добровольному и анонимному тестированию на ВИЧ.
Подробный план мероприятий и другие материалы размещены на официальном сайте акции СТОПВИЧСПИД.РФ, на сайте Министерства здравоохранения РФ www.o-spide.ru, на сайте Министерства образования и науки РФ www.apkpro.ru/stop_vich_spid и на тематических страницах в социальных сетях.

Главные новости