Купить PDF-версию
23:18 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
19:31 09.07.2021

В России стартовала избирательная кампания по выборам депутатов Государственной думы

В стране стартовала избирательная кампания по выборам депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва.

Государство ставит перед собой задачу добиться беспрекословного соблюдения российских законов, а также необходимость обеспечения атмосферы доверия в процессе подготовки и проведения выборов между всеми участниками этого процесса. В связи с этим гражданское общество также должно направить свои силы на достижение этих целей.

Процедура предстоящих выборов в Госдуму РФ будет существенно отличаться от предыдущих, которые прошли в сентябре 2016 года. За это время в российской избирательной системе появился ряд новшеств: многодневное голосование, работа цифровых сервисов, организация независимого наблюдения и видеонаблюдение на избирательных участках.

Региональные электоральные эксперты планируют вести мониторинг всех стадий избирательного процесса, начиная с выдвижения и регистрации кандидатов, контролируя соблюдение равных условий и возможностей для всех участников избирательного процесса.

На предстоящих выборах в Госдуму ожидается высокий уровень конкуренции, о чем свидетельствует общее число зарегистрированных кандидатов и высокая активность политических партий на региональном уровне.

Задача регионального Общественного штаба и экспертов — не только координировать работу наблюдателей, но и контролировать правомерность деятельности всех участников избирательного процесса, вести независимую оценку ситуации.

Статьи из «Выборы 2021»