Купить PDF-версию
14:20 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
12:13 10.10.2020

В селе Верхний Арши завершён капитальный ремонт Дома культуры в рамках нацпроекта «Культура»

32

Накануне, в рамках рабочей поездки статс-секретарь, заместитель министра культуры Дагестана Мурад Гаджиев и руководитель отдела по работе с государственными программами и ​ муниципальными учреждениями Мухтар Курбанов посетили Дом культуры села Верхний Арши Левашинского района, сообщила корреспондент «ДП» Мадина Ахмедова.

Цель визита – ознакомление с ходом работ по реализации национального проекта «Культура».

До последних здание находилось в аварийном состоянии. Благодаря полученной финансовой помощи в рамках нацпроекта «Культура», жители смогли превратить этот уголок села в культурный центр.

В ходе основательного капитального ремонта были полностью перестроены внешний фасад здания, кровля и крыша, построено котельное помещение. Внутри здания осуществлен масштабный капремонт, выстроена современная сцена и зал на 250 посадочных мест. ​

​В ближайшее время аршинцы намерены построить возле ДК детскую площадку и создать небольшой сквер, где будет установлен памятник воинам-афганцам.

А уже в следующем году Дом культуры в рамках федеральной поддержки будет дополнительно оснащен звуковым и световым оборудованием, механикой и одеждой сцены.

​- Отрадно видеть, что жители и руководство села, муниципалитета, приложив все свои усилия, сделали так, что невозможное стало возможным и Верхний Арши имеет свой очаг культуры, где представлено культурное богатство народа, где интеллигенция села и района может объединять вокруг своих творческих проектов подрастающее поколение и всех селян. Спасибо всем, кто приложил к этому усилия. Это большое достижение, которое позволит сохранить в поколениях духовное богатство народной культуры, — отметил заместитель министра культуры Мурад Гаджиев.

Обращаясь к руководству села и Дома культуры, он призвал создать на базе ДК как можно больше образовательных и культурных проектов с вовлечением детей: выставки, мастер-классы, праздники песни и танца, фестивали и многое другое.

Главные новости