Купить PDF-версию
06:06 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
10:38 06.03.2018

В сфере здравоохранения Дагестана отмечаются положительные изменения

683

В ходе рабочего визита в Дагестан Министр здравоохранения России Вероника Скворцова вместе с врио Главы Дагестана Владимиром Васильевым ознакомится с деятельностью ряда медицинских организаций Дагестана, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Местами посещения министра станут, в том числе, одно из самых современных учреждений – Республиканский перинатальный центр «Мама Патимат». Его открытие в 2017 году обеспечило в республике более качественный уровень оказания медицинской помощи матери и ребенку.

В рамках пребывания в республике Вероника Скворцова также осмотрит Республиканскую детскую клиническую больницу им. Н.М. Кураева, Республиканский медицинский центр и главную клиническую больницу Дагестана.
В сфере здравоохранения республики отмечаются в целом положительные изменения. Так, общая смертность в регионе в 2,5 раза ниже, чем в среднем по стране.

Продолжительность жизни в республике также одна из самых высоких – 77,23 лет (в среднем по РФ – 70,9).

В этом году в Махачкале планируется ввод центра радиохирургии «Гамма-нож», где онкобольным будет оказываться высокотехнологичная медицинская помощь по самым передовым технологиям ядерной медицины. Также строится новый корпус и поликлиника республиканского онкодиспансера.

Кроме того, с прошлого года дагестанцы стали получать высокотехнологичную медпомощь, не выезжая за пределы республики.

Немаловажным для населения республики стала реализация проекта «Лучшие врачи России – жителям Дагестана», инициированная руководителем региона Владимиром Васильевым.

Более 30 специалистов консультировали больных в стационарах, проводили коррекцию обследования и лечения, встречались и беседовали со своими дагестанскими коллегами. Ведущие хирурги провели совместно со специалистами республиканских учреждений мастер-классы, в том числе показательные высокотехнологичные операции пациентам с пороками сердца в Дагестанском центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии.

В настоящее время органами государственной власти Дагестана проводится работа по повышению собираемости налогов, значительную часть которых планируется направить в здравоохранение, включая закупку лекарств, ремонт больниц и поликлиник, их оснащение современной техникой, как того требуют новые стандарты оказания медицинской помощи.

Более 20 детских поликлиник по всей республике будут отремонтированы и переоснащены в рамках федерального проекта, реализуемого по инициативе Владимира Путина.

Главные новости