Купить PDF-версию
22:02 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:21 28.11.2013

В школах Дагестана и Чечни проводятся совместные мероприятия

2

Хасавюртовские школы являются ярыми приверженцами традиций добрососедства и активно налаживают дружеские отношения с соседними республиками. Здесь в буквальном смысле понимают народную мудрость, которая гласит, что мы дружбою народов сильны.

Десятилетиями, еще заложенные в советское время, дружеские связи сохранены между школами города Хасавюрт и разных городов и районов Чечни.  Проводимыми совместными мероприятиями они показывают стремление к добрососедству.   Во многих школах Хасавюрта побывали делегации из соседней братской Чечни.

На этот раз делегация учителей родного (чеченского) языка в составе директора станции юных туристов и краеведов Алиева Ибрагима, учителей родного (чеченского) языка и учащихся 9-х классов школы №13 выехала в  село Старые Атаги ЧР для участия в семинаре родного (чеченского) языка. Там хасавюртовцеввстретили очень тепло. ОнипобывалиСОШ№1 села Старые Атаги, где посетили  уроки  в  классах.       

 Затем учитель родного (чеченского) языка ДакаеваЗамрат провела урок мастер – класс в 11 классе Атагинской СОШ№1 на тему: «Творчество поэта ШайхиАрсанукаева». Так как урок проводился с использованием мультимедийных технологий, то он получился очень насыщенным и интересным.   

 Завершающим аккордом семинара послужило мероприятие, на котором помимо дагестанской делегации, присутствовали и учителя районных образовательных учреждений Чеченской Республики.   

 При  последующем обсуждении итогов семинара, на котором присутствовали  и члены  Союза художников,  писатели,  представители СМИ и учителя районов ЧР,  все учителя признались в том, что получили колоссальное удовольствие от посещения урока ЗамратДакаевой, с восторгом отозвались о её учительском  мастерстве и вручили ценный подарок на память. На этом уроке  присутствовала и внучка писателя АрбиМамакаева, МамакаеваЭмуа, которая подарила Дакаевойкнигу с произведениями своего прославленного деда. Следующим пунктом посещения было село Петраковское,  в школе которого  в это время проходил вечер  празднования  50 – летнего юбилея писателя ХожбаудиБорхаджиева. Во время празднества учителям и учащимся были подарены книги чеченских писателей.  

 Участники нашей делегации тоже получили массу приятных впечатлений и полезной информации о чеченских писателях. Учителя из Дагестана  поблагодарилиорганизаторов семинара и творческого вечера за приглашение и выразили надежду на то, что такие мероприятия еще больше сплотят жителей обеих республик. 

 

 

 

Главные новости