Купить PDF-версию
21:36 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
11:29 03.09.2017

В школах Дагестана не допустят поборов с родителей учеников

3

Министерство образования Дагестана проведет проверку после жалобы родителей школьников, что им приходится ремонтировать школы за свой счет, заявил заместитель министра образования и науки Дагестана Темирхан Халилов, сообщает РИА Новости.
Ранее глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева назвала недопустимым ремонт школьных помещений за счет родителей и обещала обсудить эту проблему с главой Дагестана, откуда ей поступила жалоба во время Общероссийского родительского собрания. Родители школьников из Дагестана пожаловались министру на то, что им приходится сдавать деньги на ремонт классов и покупку рабочих тетрадей.
"Мы постоянно ведем борьбу с подобными фактами. Тревожных сигналов о сборе средств с родителей не поступало давно. Основная позиция Минобразования такова: деньги с родителей собирать нельзя", — рассказал собеседник агентства.
Он отметил, что согласно закону об образовании материально-техническое состояние школы и подготовка условий для образовательного процесса, в том числе ремонт и закупка оборудования, являются полномочиями учредителя школы.
"По каждой информации будет проведена проверка, и если подобные факты выявят, будут приняты соответствующие меры с выездом на место. Но директора и так оповещены, что этого нельзя делать, тем более что из-за этого были и увольнения, и выговоры. Мы будем и в дальнейшем этот вопрос держать на контроле", — сказал Халилов.

Главные новости