Купить PDF-версию
19:44 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
22:38 04.03.2020

В столице Дагестана открылась выставка «Лето-2019»

42

Выставка пленэрных работ «Лето-2019» открылась сегодня, 4 марта, в выставочном зале Союза художников Дагестана в Махачкале, сообщила пресс-служба наш корреспондент Мадина Ахмедова.

Вниманию посетителей представлено более 120 работ разных жанров, стилей и направлений живописи 46 авторов.

Слово «пленэр» переводится с французского, как «на открытом воздухе». Именно поэтому на выставке в основном пейзажи. Авторы работали в пленэрах по всему Дагестану. Выезжали, как группами, так и в одиночку. По сложившейся традиции, на пленэр в сопровождении преподавателей в минувшем году отправились также и студенты худграфа ДГПУ, художественного училища им. М.Джемаля.

Результат этих творческих путешествий художников и нашел свое отражение в работах, представленных в рамках нового вернисажа «Лето-2019» Союза художников Дагестана.

Директор Дагестанского музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова сказала, что молодым художникам ей хочется пожелать не только совершенствования в технике, но и поиска своего стиля, своего неповторимого почерка.

Слова напутствия молодым художникам высказали декан художественно-графического факультета Даггоспедуниверситета Хабибурахман Омаров, известные художники Дагестана Юсуп Ханмагомедов, Тимур Кагиров, Зулкарнай Рабаданов, Амирхан Магомедов и другие.

Выставка «Лето-2019» будет представлена вниманию посетителей выставочного зала Союза художников до 15 апреля.

Главные новости