Купить PDF-версию
15:37 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
11:12 26.04.2018

В столице Дагестана открылся Центр развития талантов «Гений»

17

Презентация Центра развития детских талантов «Гений» прошла в гимназии имени М. Гамзатова в Махачкале, сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Дагестана.

Посетившую мероприятие заместителя Председателя Правительства — министра образования и науки РД Уммупазиль Омароу дети ознакомили с своими идеями и проектами по направлениям «Робототехника» и «Альтернативная энергетика в школе». Среди них: самостоятельно взбирающиеся по лестнице и проходящие лабиринты роботы, механизмы обустройства жилых помещений «Умный дом», 3D-сканер и 3D-принтер, робот EV3 для решения реальных проблем и задач в аэрокосмических исследованиях, приборы для исследования характеристики солнечного модуля от угла падения солнечных лучей и изучения принципов преобразования энергии ветра в электрическую энергию и т.д.

В рамках презентации Центра в гимназии прошли показательные открытые уроки по химии, физике, биологии и английскому языку.

Уммупазиль Омарова отметила современное техническое оснащение школы, которое позволяет учителям вести обучение на высоком качественном уровне.

«В последние годы в Дагестане активно ведется строительство новых школ, оснащенных современным оборудованием, и, зачастую, приезжая в эти школы мы сталкиваемся с тем, что учителя этой школы не знают, как с этим оборудованием работать. Наряду с современными условиями нам нужны высококвалифицированные кадры. И одно из решений этой проблемы – взаимодействие педагогов», — сказала глава Минобрнауки РД.

Главные новости