Купить PDF-версию
17:55 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
15:57 15.03.2017

В столице Дагестана открылся виртуальный филиал Государственного Русского музея

5

В Республиканском многопрофильном Лицее-интернате для одаренных детей в Махачкале, где сегодня прошла церемония торжественного открытия информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», приняли участие министр образования и науки республики Шахабас Шахов, ректор Дагестанского государственного университета народного хозяйства Яхья Бучаев, представитель ОАО «Дербентский завод игристых вин» Рамзес Абдулхаликов, другие представители учреждений культуры и образования Дагестана, воспитанники лицея, сообщил корреспондент «ДП» с места события.  
Для собравшихся провели виртуальную экскурсию по залам музея, а также познакомили с произведениями живописи художников с изображениями кавказских пейзажей и портретов горцев.
Отмечено, что международный проект виртуального музея не имеет аналогов в мире. За 12 лет его существования открыты десятки виртуальных филиалов – от Калининграда до Владивостока, в зарубежных странах и даже на Антарктиде. Филиал, открытый в Дагестане, 192-й по счету. 
Виртуальный филиал включает в себя медиатеку из более чем 300 программ, рассказывающих об истории русского искусства. Материалы в виде мультимедийных программ могут использоваться на занятиях по истории России, Санкт-Петербурга, русского искусства, от древнерусского до современного. Информационно-образовательный центр позволяет получить доступ к крупнейшей коллекции русского искусства. 
Инициатива открытия информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал» в Дагестане принадлежит Главе Республики Рамазану Абдулатипову. В ближайшее время будет открыто еще четыре виртуальных филиала Русского музея в Махачкале, Дербенте, Хасавюрте и Каспийске.  
Напомним, Государственный Русский музей — крупнейший музей русского искусства в мире, находится в центральной части Санкт-Петербурга. Современный Русский музей представляет собой сложный музейный комплекс. Основная экспозиционная часть музея занимает пять зданий. В нем хранятся произведения живописи, графики, скульптуры, нумизматики, декоративно-прикладного и народного искусства, а также архивные материалы.

Главные новости