Купить PDF-версию
01:37 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
11:42 10.03.2019

Сергей Ястржембский: «Давно мечтал побывать в Жемчужине горной России – Республике Дагестан»

27

Общенациональный историко-культурный проект «Россия. Полет через века» был презентован  в Дагестане не случайно. Соавтор проекта режиссер-кинодокументалист Сергей Ястржембский на презентации проекта в Театре поэзии в Махачкале заявил, что Дагестан оказался самым красивым краем и дагестанские фотографы стали самыми активными участниками проекта. Во встрече приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, представители министерств и ведомств, культурная общественность республики и другие, сообщила пресс-служба Минкультуры РД.

В одноименный альбом проекта «Россия. Полёт через века», объем которого более 400 страниц, вошли 300 фотографий от семидесяти авторов. В нем объединены произведения живописи русских художников 18-20 веков и лучшие фотоработы современных мастеров. Первый том показывает 25 регионов России, каждый из которых – штрих к характеру и образу России.

Один из соавторов проекта режиссер-кинодокументалист Сергей Ястржембский, говоря о презентации, подчеркнул: «Проект по своему замыслу, содержанию, географическому и тематическому охвату беспрецедентен и амбициозен. Участвовать в нем – уже большая честь для каждого фотографа, а быть составителем этого альбома – честь вдвойне.  Презентация проекта «Россия. Полет через века» в регионах началась именно с Дагестана, поскольку именно здесь было представлено огромное число фотографий, показывающих красоту края, где могу я давно уже мечтал побывать в Жемчужине горной России – Республике Дагестан».

Открывая мероприятие, Анатолий Карибов выразил благодарность авторам проекта: «Сегодня нам очень приятно, что вы выбрали в качестве первого региона именно Дагестан. Действительно наш многонациональный и живописный край – это Россия в миниатюре. Здесь есть всё: любовь в семье, любовь к родной земле, мы глубоко чтим и уважаем старших. Здорово, что вы реализовали такой добрый проект. Посмотрев этот прекрасный альбом, уверен, не одной тысяче людей захочется приехать в Дагестан. Самое важное, на мой взгляд, в этом проекте – это то, что он нас объединяет. Сегодня подобные идеи нужны, чтобы показать нашу общероссийскую гражданскую идентичность».

Автор идеи проекта Юрий Коротков отметил, что много материала было переработано и выбрано среди экспонатов Дагестанского музея изобразительных искусств. Благодаря его искусствоведам и директору Салихат Расуловне, для фотоальбома была выбрана картина «Штурм аула Ахульго» Франца Алексеевича Рубо, написанная в 1888 году.

Главные новости