Купить PDF-версию
06:35 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
14:14 06.07.2020

В Табасаранском районе проходит Единый государственный экзамен по русскому языку

13

В Табасаранском районе, как и по всей стране, выпускники 11-х классов сдают единый государственный экзамен по русскому языку. В этом году по известным нам причинам на сдачу ЕГЭ по русскому языку отвели два дня — 6 и 7 июля. Так было решено, чтобы избежать массового скопления участников ЕГЭ в пунктах. В районе экзамены сдаются в двух пунктах, на базе Хучнинской СОШ №1 и Ханагской СОШ. Всего по району ЕГЭ по русскому языку сдают 220 выпускников. Сегодня в двух пунктах сдают 195 учащихся, а остальные будут сдавать завтра, 7 июля. На экзамен отводится 3,5 часа.

Глава района Магомед Курбанов, председатель Собрания депутатов района Алимагомед Казиев, заместитель главы администрации района Заур Мусаев, начальник Управления образования района Абдусалам Гасанов до начала экзамена посетили пункты проведения экзаменов. В пунктах они встретились с руководителями, организаторами ППЭ, уполномоченными ГЭК с Министерства образования и науки РД, представителями ВУЗов республики и г. Астрахань, общественными наблюдателями, поинтересовались ходом сдачи экзамена.

По словам руководителей пунктов, перед началом экзамена продезинфицировали аудитории, во дворе и в коридорах школы нанесли специальные разметки для соблюдения социальной дистанции. В пунктах, как и требовалось, особое внимание уделяется обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Выпускники, педагоги и специалисты, задействованные в организации и проведении ЕГЭ, снабжены средствами индивидуальной защиты. Но, в соответствии рекомендациям Роспотребнадзора школьникам разрешили сдавать экзамен без масок и перчаток. При входе измеряли температуру, выдавались медицинские маски и перчатки, соблюдалась дистанция на улице и в классе. Также пункты оснащены необходимыми техническими средствами, имеются резервные источники подачи электроэнергии. В пунктах находятся медработники и сотрудники полиции.

Глава района Магомед Курбанов пообщался с наблюдателями, которые отслеживали процесс сдачи экзамена в аудитории. По их словам, никаких нарушений правил проведения ЕГЭ на пунктах не наблюдается, весь процесс

проведения экзамена в районе проходит в штатном режиме. «Главное – провести ЕГЭ в районе объективно и с соблюдением всех санитарно- эпидемиологических норм, а выпускникам желаю успешной сдачи всех экзаменов», — отметил Магомед Курбанов.

Главные новости