Купить PDF-версию
17:24 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:31 29.08.2020

В Табасаранском районе прошло августовское совещание работников образования

23

В работе совещания в режиме ВКС под руководством главы района Магомеда Курбанова принял участие министр по национальной политике и делам религии РД Энрик Муслимов и другие официальные лица, работники Управления образования района.

Глава района в своем выступлении коснулся всех аспектов развития образования в районе, обозначил приоритетные направления и вопросы, на которых нужно обратить особое внимание, рассказал о том, что в текущем году было сделано для улучшения качества образования, коснулся важных задач на предстоящий учебный год, в том числе организации и проведения нового учебного года в соответствии с санитарными  требованиями Роспотребнадзора.

В докладе выступившего начальника Управления образования Табасаранского района Абдусалама Гасанова под названием
«Ключевые направления достижения стратегической цели по повышению качества общего образования» он подвел итоги прошедшего учебного года, коснулся всех направлений деятельности  и рассказал о задачах на новый учебный год.

По его словам, благодаря проекту «100 школ», в прошлом году в районе капитально отремонтировано 12 школ, а в этом году  капитальный ремонт в которых идет к завершению в 18 школах. Итого 30 отремонтированных школ за 2 года. В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Табасаранском районе в прошлом году на базе 5 школ и в этом году на базе одной школы созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», которые оснащены современным оборудованием.

Капитально отремонтирован к новому учебному году МКДОУ «Шиленский детский сад». Ожидается увеличение мест в действующих дошкольных учреждениях. До конца 2020года запланировано открыть 3 группы на 75 мест в МКДОУ «Шиленский детский сад», «Джугдильский детский сад» и «Ханагский детский сад» .1 сентября открывается МКДОУ «Аккинский детский сад «Золушка».

Он также коснулся вопросов организации горячего питания в школах, усовершенствование программ дошкольного образования, внедрение системы  персонифицированного финансирования дополнительного образования детей, объективного проведения ВПР, ОГЭ, ЕГЭ. Информировал подробно об итогах сдачи ЕГЭ выпускниками 2030 года.

После основных  докладов и выступлений министр по национальной политике и делам религии РД Энрик Муслимов преподнёс книгу о подвиге майора полиции Гасана Муталибова «Погиб — спасая жизни» главе района и  начальнику ОМВД по Табасаранскому району.  Очерк-хроника посвящена старшему участковому уполномоченному ОМВД России по Табасаранскому району Республики Дагестан, майору Гасану эМуталибову, погибшему 30 марта 2016 года при исполнении служебных обязанностей – предотвращении теракта на КПП с. Сиртыч Табасаранского района Дагестана.
Книга «Погиб – спасая жизни» издана Центром исламских исследований Северного Кавказа на средства гранта Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан в целях патриотического воспитания молодежи, профилактики экстремизма и терроризма.

В рамках конференции также состоялось награждение отличившихся работников образования района Почётными грамотами и  ведомственными наградами Министерства просвещения РФ.

Главные новости