Купить PDF-версию
07:13 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:25 20.04.2021

Социально значимые объекты в Сулейман-Стальском районе посетил Сергей Меликов

23

В последний день в рамках масштабной рабочей поездки по Южному Дагестану руководитель субъекта посетил Сулейман-Стальский район, где он побывал сразу в нескольких объектов. С учетом важности вопроса водоснабжения глава региона в первую очередь осмотрел головное и очистные сооружения магистрального водопровода «Сардаркент-Даркуш-Казмаляр» в селе Сардаркент.

По словам Наримана Абдулмуталибова, сдача объекта позволит обеспечить 90% населения района качественной питьевой водой. При этом он отметил, что здесь установлено современное европейское оборудование. Помимо прочего, благодаря этому объекту возможно орошение 2500 га земли.

Также Сергей Меликов ознакомился и с социальными объектами. В  селе Алкадар руководитель республики осмотрел возведенную в рамках госпрограммы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» современную школу на 110 мест. Строительство было начато в 2020 году и в декабре того же года завершено.

Здесь же, рядом с новой школой, Сергей Меликов побеседовал с учителями. К руководителю региона обратились с просьбой рассмотреть возможность строительства на месте старой школы детского сада.

Продолжая рабочую поездку, Сергей Меликов посетил местность в районе сел Юхари-Стал и Орта-Стал, где реализовывается инвестиционный проект по закладке интенсивных яблоневых садов «Стальские сады». Планируется заложить промышленные сады на площади 2000 га, в том числе суперинтенсивные яблоневые сады на площади 1000 га с использованием европейских стандартов, современных технологий и установкой системы капельного орошения и фундуковые сады с использованием системы капельного орошения на площади 1000 га. На территории свыше 800 га сады уже посажены. В 2020 году впервые с суперинтенсивных яблоневых садов было собрано порядка 1,3 тонн плодов.

Затем Сергей Меликов побывал в Мемориальном доме-музее Сулейман-Стальского района, посвященном народному поэту Дагестана Сулейману Стальскому. Здесь руководитель субъекта обошел экспозиционные залы, ознакомился с творчеством поэта, его заслугами и наследием. Кроме того, глава республики пообщался с работниками учреждения и услышал интересные истории о жизни одного из известных дагестанских поэтов XX века.

Следующим пунктом посещения стало село Цмур, здесь руководителю республики показали построенную за счет благотворительного фонда «Село» современную школу на 120 мест. Возведенное двухэтажное образовательное учреждение заменило старую школу 1929 года постройки. Новая школа оснащена современным оборудованием общей стоимостью свыше 5 млн руб.

 

Главные новости