Купить PDF-версию
11:13 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
17:15 06.09.2017

В УФСИН Дагестана прошел круглый стол на тему о противодействии экстремизму и профилактике терроризма

4

Вопросы профилактики преступлений экстремистской и террористической направленности обсудили на заседании в исправительной колонии № 8, сообщила пресс-служба УФСИН России по Республике Дагестан.
В мероприятии приняли участие представители духовенства, МВД по Республике Дагестан, антитеррористической комиссии МО «город Кизилюрт» и Комитета по делам молодежи Республики Дагестан.
Начальник исправительной колонии полковник внутренней службы Алигалбац Магомедов отметил, что основными целями проведения круглого стола являются, в том числе определение факторов, способствующих возникновению экстремистских настроений в молодежной среде, выявление причин и условий вербовки молодежи для участия в незаконных вооруженных формированиях.
В ходе мероприятия были обсуждены вопросы этнического и религиозного многообразия современного общества, причины совершения преступлений экстремистской и террористической направленности, ответственности за совершение преступлений экстремистской и террористической направленности, духовно-нравственного воспитания граждан в современном обществе.
Было отмечено, что эффективная борьба с экстремизмом и терроризмом невозможна без проведения целенаправленной работы по профилактике, искоренению причин, порождающих это социальное зло, — отметил в своем выступлении помощник начальника Управления по организации работы с верующими Магомед Магомедалиев. 
Все участники мероприятия согласились с тем, что силовыми методами полностью искоренить опасность и угрозу терроризма и экстремизма невозможно. Гражданское население должно подключиться и принимать активное участие в борьбе за общественный покой. 
По итогам круглого стола были выработаны рекомендации по усилению профилактической работы в сфере экстремизма и терроризма как среди молодежи, так и среди осужденных в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан.

Главные новости