Купить PDF-версию
16:37 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
11:59 13.11.2017

В Унцукульском районе прошли торжества в честь имама Шамиля

29

Торжества в честь знаменитого вождя и объединителя горцев Дагестана и Чечни имама Шамиля состоялись в Унцукульском районе, сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

В праздновании 220-летия со дня рождения имама Кавказа во дворе администрации собрались гости из многих районов и городов Дагестана — руководители государственных, общественных и религиозных организаций, поэты, историки, средства массовой информации и печати и др.

Глава МО «Унцукульский район» Иса Нурмагомедов в своем выступлении напомнил о масштабе личности имама Шамиля и выразил слова почтения к его памяти и готовность следовать его заветам. «Имя имама Шамиля символизирует героизм, славу, мудрость, величие. Его отличали высокие моральные, нравственные качества.

Нынешние сложные условия экономического и социального развития налагают на нас, наследников великого имама обязательство быть достойными памяти великих наших предков», — сказал он.

Также со словами поздравления выступили уполномоченный представитель Главы РД по Горному территориальному округу Магомед Камилов, глава Шамильского района Магомед Гасанов, имам Унцукульского района Газимагомед Абакаров, зам.главы МО «Хасавюртовский район» Нурула Муртазалиев и многие другие.

На мероприятии была проведена церемония награждения победителей конкурса, проведённого Единой информационной службой к 220- летию Имама. Победители были награждены в таких номинациях как лучшая письменная работа, лучший рисунок, лучший видеоролик.

Для всех присутствующих и гостей также были очень интересны представленные на мероприятии Подворья центров традиционной культуры народов России Унцукульского района.

С музыкальными номерами выступили мастера искусств Дахадаевского, Гунибского, Гумбетовского, Ахавахского, Хунзахского и др. районов. Выступил хореографический ансамбль «Гергебиль», ансамбль «Унцукуль». Театрализованные представления показали учащиеся Ашильтинской СОШ и Гимринской поселковой СОШ.

 

Главные новости