Купить PDF-версию
09:51 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
09:42 04.03.2021

Валентина Матвиенко предложила оказывать помощь в развитии культуры Дагестана

16

На заседании Совета Федерации РФ, посвященному Дагестану председатель СФ Валентина Матвиенко  предложила оказывать поддержку в развитии национальных языков, литературы и народных художественны промыслов республики. 

«Дагестан – самый многонациональный регион страны, обладающий самобытной культурой, подаривший миру знаменитых поэтов, писателей, композиторов. При этом национальные языки и литература нуждаются в дополнительной поддержке«, — сказала Матвиенко.

Также она обратила внимание на то, что у молодежи региона пропадает к изучению своих родных языков и в целом снижается аудитория СМИ на национальных языках.

Валентина Матвиенко подчеркнула важность переводческой школы молодых литераторов. Далее она указала, на то что Комитету Совета Федерации по науке, образованию и культуре необходимо совместно с органами власти Дагестана проработать данный вопрос.

Говоря о народно-художественных промыслах глава СФ назвала их неотъемлемой частью культуры народов республики. В этой связи она поручила оказать Дагестану необходимую помощь.

 

Главные новости