Купить PDF-версию
04:58 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
13:25 05.08.2021

Ветеран ВОВ Тамара Матлашенко стала в свой юбилей Почётным жителем Махачкалы

31

Сегодня ветеран Великой Отечественной войны Тамара Филипповна Матлашенко празднует свой 95-й день рождения. В честь юбилея и в память о заслугах ветерана сегодня ей присвоено звание «Почётный житель г. Махачкалы». Коллеги из детских школ искусств нашего города организовали для нее небольшое музыкальное поздравление из ее любимых песен. Именинница подчеркивает, что она коренная махачкалинка. Это город, в котором родилась она, ее дети, внуки и правнуки, город, который она любит всем сердцем.

Когда началась война, Тамаре Филипповне Матлашенко было всего 15 лет, она училась в 8 классе 14-й школы г. Махачкалы. Ее старший брат ушел на фронт добровольцем и погиб в 1943 году. После того как закрыли школу, она с подругой решила пойти на медицинские курсы. После окончания курсов Тамару Филипповну направили в госпиталь в Буйнакске, который открылся при 328-й дивизии. Вместе с коллегами ездила на поездах на прифронтовые территории и привозила раненых в госпиталь Буйнакска.

После войны Тамара Филипповна окончила курсы бухгалтеров и в последующем работала бухгалтером на нефтебазе, где и познакомилась со своим будущим мужем, который с начала войны ушел на фронт из Ростова, прошел всю войну и встретил победу в Вене. За работу медицинской сестрой в годы войны Тамару Матлашенко наградили орденом Отечественной войны, медалями «За победу над Германией», «За оборону Кавказа» и другими знаками отличия.

Тамара Филипповна желает мира и процветания нашему родному городу, а махачкалинцы желают имениннице крепкого здоровья и долгих лет жизни в окружении родных и близких! Спасибо за Победу!

Сообщается в инстаграм — аккаунте мэра Махачкалы

Главные новости