Купить PDF-версию
04:55 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
14:10 17.07.2019

Ветераны боевых действий — ополченцы из Дагестана получат соцвыплату и льготы

145

Единороссы предложили установить для дагестанских ополченцев право на соцвыплату и льготы. Фракция подготовила поправку, которая приравнивает эту категорию граждан к участникам боевых действий. сообщает ТАСС.

Поправка к законопроекту о предоставлении статуса ветерана боевых действий ополченцам из Дагестана, сражавшимся против боевиков в 1999 году предполагает предоставление им ежемесячных выплат и ряда льгот, в том числе по ЖКХ.

Во втором чтении законопроект планируется рассмотреть в течение этой недели.

Напомним, Госдума приняла в первом чтении законопроект, разработанный депутатом-единороссом Умаханом Умахановым. Согласно документу, к ветеранам боевых действий приравниваются «лица, оказывавшие в период с августа по сентябрь 1999 года содействие федеральным органам исполнительной власти, осуществлявшим борьбу с терроризмом, в выполнении задач в ходе контртеррористических операций на территории Республики Дагестан и принимавшие непосредственное участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан».

Законопроект предоставляет указанным лицам такие меры нематериальной поддержки, как использование ежегодного отпуска в удобное для них время, преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан или в жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы.

 

Главные новости