Купить PDF-версию
17:33 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
13:23 20.03.2020

Вирус COVID-19: не стоит доверять «желтой прессе»

Панику, приводящую к неадекватным действиям, таким как закупка больших объемов нужного и ненужного в данный момент продовольствия, тотальная изоляция от внешнего мира, неадекватное поведение при виде простуженного человека и т. д., вызывает зачастую недостоверная и противоречивая информация, публикуемая в популярных мессенджерах и социальных сетях об эпидемии коронавируса.

Население, плохо ориентирующееся в информационном пространстве и неспособное различать правдивые источники, оказывается в плену у «желтой прессы».

Официальная информация гласит, что с момента регистрации вируса на территории России заболело всего 199 человек, из которых 9 уже избавились от недуга. Смертельных случаев на сегодняшний день не зарегистрировано. Вся оперативная информация о распространении COVID-19 в РФ аккумулируется на сайте http://стопкороновирус.рф и находится в свободном доступе. Также функционирует горячая линия с федеральным номером 8-800-200-01-12 (звонок бесплатный).

Роскомнадзор официально заявил, что за фейковую информацию о коронавирусе ее распространители понесут ответственность по закону. Ведется фиксация сайтов – распространителей фейковых новостей и отдельных пользователей соцсетей. Электронные СМИ, распространяющие лживую информацию и сеющие панику, будут блокироваться.

Достоверные медиаресурсы:

http://стопкороновирус.рф
https://www.rospotrebnadzor.ru
http://minzdravrd.ru
https://instagram.com/minzdravrd
https://www.rosminzdrav.ru
https://instagram.com/rospotrebnadzor_rd

Статьи из «Коронавирус»

Ковид напомнил о себе

49
С началом эпидсезона ожидаемо напомнили о себе разного рода инфекции. Не знаю, как у вас,...

Пандемия ушла, вирус остался

46
Пандемия новой коронавирусной инфекции закончилась. Об этом в начале мая официально объявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адхан...