Купить PDF-версию
11:46 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
23:13 11.11.2017

Владимир Васильев: «Мы хотим защитить права граждан и сделаем все для этого!»

283

Сегодня врио Главы Дагестана Владимир Васильев провел первый прием граждан на посту руководителя региона, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

В частности, проживающий в Хивском районе Тимур Агабаев озвучил просьбу о завершении строительства спортивного зала в селе Куштиль.
Выслушав заявителя, Владимир Васильев поручил присутствующему на приеме врио заместителя Председателя Правительства РД – министра экономики и территориального развития региона Раюдину Юсуфову разобраться в сложившейся ситуации. «Нужно предусмотреть необходимые средства в республиканском бюджете на 2018 год с целью завершения строительства объекта. О результатах доложить»,– подчеркнул руководитель региона.
Раюдин Юсуфов заверил, что необходимые средства из республиканского бюджета будут выделены, объект к новому учебному году будет завершен.

В свою очередь Абдулла Мукаилов обратился к Врио Главы республики по вопросу строительства моста на первом километре автодороги Нижний Дженгутай- Доргели.
Напомним, мост был разрушен в результате схода селевого потока в июне 2016 года.
В этой связи Владимир Васильев поручил руководителю Агентства по дорожному хозяйству РД Загиду Хучбарову включить строительство моста в мероприятия по государственной поддержке дорожного хозяйства республики на 2018 год.
Со своей стороны Загид Хучбаров пообещал, что дорожники сделают все возможное, чтобы к 15 марту 2018 года сдать мост в эксплуатацию.
«Коллеги, если моста не будет, то кто-то из нас потеряет работу. Договорились?»,– сказал Владимир Васильев.

Особое внимание Врио Главы Дагестана уделил обращению махачкалинца Дадава Умарова по вопросу предполагаемого строительства пятиэтажного многоквартирного дома по улице Азиза Алиева, 17 «б».
«Мы детально изучили Ваше обращение по поводу застройки и пригласили сюда всех руководителей, которые имеют к этому непосредственное отношение»,– сказал Владимир Васильев.
Как доложил мэр столицы Муса Мусаев, руководство города совместно с представителями Минстроя РД с выездом на место изучили ситуацию: «На сегодняшний день есть предписание Минстроя республики, на основании которого было отменено постановление о разрешении строительства».
«Я предупреждаю коллег: либо будет наведен порядок, либо я приму кадровые решения. Мы хотим защитить права граждан и сделаем все для этого»,– подчеркнул Владимир Васильев.

Жительница Махачкалы Зульфия Рабаданова обратилась к руководителю региона с просьбой об оказании содействия в ремонте крыши дома, по улице Ирчи Казака18, пострадавшей в результате пожара.

Как пояснил Муса Мусаев, в настоящее время по этому адресу ведутся работы. «Сегодня завезли строительные материалы. У нас есть краткосрочный план проведения капитального ремонта этого дома. В течение 30 дней крыша дома будет восстановлена», — сказал он.
«Достаточно ли будет 30 дней? И все надо делать качественно. Не подводите ни себя, меня и жильцов этого дома»,– подчеркнул Владимир Васильев.
Присутствующий на приеме врио заместителя Председателя Правительства РД Гасан Идрисов сообщил, что жильцы вышеуказанного дома не в должной мере платят взносы за капремонт — оплачено в общей сложности 20%, а семья заявительницы пока еще ни разу взносы не платила.
В этой связи Владимир Васильев подчеркнул: «Зульфия Багандалиевна, Вы — человек грамотный, ответственный. Крыша дома будет восстановлена. Бесспорно.
Но я хотел бы сказать следующее. Сегодня по закону мы обязаны платить за капремонт. Ваша семья не платит, и многие в вашем доме тоже. И мне бы хотелось, чтобы вы провели разъяснительную работу среди жильцов. Мы сможем ремонтировать дома, строить дороги в том случае, если исправно будем платить налоги и другие взносы. Очень надеемся на понимание».

За содействием в решении жилищного вопроса обратилась жительница Махачкалы Галина Меркулова. По словам заявительницы, дом, в котором она проживала с семьей, являлся пристройкой к квартире в жилом доме, принадлежавшей родственникам. В последствии, когда вся многоэтажка попала под программу переселения из ветхого и аварийного жилья, родственники получили квартиру в новом доме, семья же Меркуловых осталась без места для проживания. «По причине того, что пристройка признана незаконной, нам не предоставляют жилье в новом домостроении», — рассказала махачкалинка.

Комментируя ситуацию, мэр столицы Муса Мусаев, разъяснил, что по закону семья Меркуловых не имеет законных оснований для получения квартиры. Однако, учитывая, что заявительница работает педагогом, и семья не имеет другого места жительства, глава города пообещал рассмотреть возможность предоставления жилья Меркуловым. Решение вопроса взято на контроль Врио Главы Дагестана.

В этот день руководитель региона выслушал просьбы шестерых человек. По каждому вопросу даны соответствующие поручения, решение проблем взято на контроль.

Главные новости