Купить PDF-версию
23:31 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:19 22.08.2019

Владимир Васильев: «Наше с вами поколение несёт ответственность перед историей»

7

Вопросы обеспечения общественной безопасности ко Дню знаний и в единый день голосования обсудили сегодня на заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Дагестан под руководством Главы региона Владимира Васильева. На повестке так же значился вопрос  реализации Стратегии противодействия экстремизму в РФ до 2025 года, сообщил наш корреспондент.

Открывая мероприятие, Владимир Васильев  отметил, что в целом образовательная система функционирует стабильно, но есть проблемные вопросы, требующие решения: «Из 1462 образовательных учреждений более 26 являются зданиями с высокой степенью износа, в том числе в аварийном состоянии находятся 144 школы, в ветхом состоянии 117, а также 588 нуждаются в капитальном ремонте».

По его словам, несмотря на реализованный проект «100 школ» и действующий «150 школ» вопрос этот требует внимания, поэтому работа в этом направлении будет продолжена. В рамках реализации второго этапа проекта будут улучшены условия обучения в 217 школах 44 муниципальных образований, на что планируется потратить 591 млн 300 тысяч рублей.  При этом, по мнению руководителя республики,  много вопросов остается в части пожарной безопасности: «В 2018-2019 годах у нас сгорело 6 школ, а при анализе ситуации выясняется, что в основном проблемы в области пожарной безопасности связаны с несоответствием необходимым требованиям систем автоматической пожарной сигнализации, неудовлетворительным состоянием электропроводки, отсутствием тревожных сигнализаций, камер наблюдения, ведомственной круглосуточной охраны, неудовлетворительным состоянием путей эвакуации, и это повторяется из года в год».

Далее Владимир Васильев коснулся вопроса выборов в органы местного самоуправления, которые пройдут в сентябре, отметив, что в целом  подготовка идет согласно порядку и срокам избирательных процедур. «Выборы пройдут в 10 муниципальных районах  и муниципальном образовании Бежтинский участок. Всего по итогам должно быть замещено 84 мандата, из которых 82 – депутатов сельских поселений и 2 – глав сельских поселений. Для обеспечения общественной безопасности при проведении выборов и Дня знаний будут задействованы республиканское МВД, МЧС, Минобрнауки Дагестана и другие профильные ведомства», – констатировал  Глава Дагестана.

С докладом о том, какая работа проводится по обеспечению безопасности учащихся к началу нового учебного года, выступила заместитель председателя Правительства – министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова.

Подробнее – на сайте Главы Дагестана.

 

 

Главные новости