Купить PDF-версию
16:11 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
20:10 23.10.2019

Владимир Васильев назвал залогом улучшения качества жизни дагестанцев усердный труд, уплату налогов и противодействие коррупции

8

Владимир Васильев провел совещание по вопросу увеличения налоговых поступлений в консолидированный бюджет РД в отрасли розничной торговли горюче-смазочными материалами, сообщила пресс-служба АГиП РД.

В совещании приняли участие Председатель Правительства РД Артём Здунов, руководители профильных ведомств, руководители АЗС, а также представители обувной и мебельной сферы.

Кроме того, на мероприятии были вручены сертификаты руководителям АЗС, которые подписали меморандум «Об обеспечении совместной политики по противодействию незаконным действиям в сфере розничной торговли горюче-смазочными материалами».

По словам руководителя региона, динамика увеличения сбора налогов в сфере АЗС может удивлять, но вместе с тем она еще далека до среднероссийского уровня: «В бюджет республики только от АЗС за 9 месяцев текущего года поступило 190,7 млн рублей, а в 2018 году за аналогичный период — 136,3 млн рублей».

В ходе совещания также был поднят вопрос о перегруженности бизнеса проверками.
Глава Дагестана напомнил, что вопрос, связанный с тем, что автозаправочные станции находятся «в тени» поднимался на подведении итогов работы регионального Правительства в 2017 году. «Тогда на АЗС отчитывались за 300 литров за сутки заправки бензина, а работники трудились без оформления договоров. Я сейчас говорю, что ситуация в корне изменилась. Мы больше обращались к сознательности, совести владельцев автозаправочных станций, и это весьма эффективно, целый ряд руководителей наших АЗС откликнулись.

Кроме того, Владимир Васильев рассказал, на что выделяются собранные благодаря этой работе дополнительные налоги.
1 млрд 700 млн рублей выделены на водопровод, 500 млн рублей впервые направлены на развитие мелиорации, увеличились объемы работ в дорожном строительстве, в рамках программы «Земский учитель» направлены в села 50 молодых педагогов, а также реализуется проект «100 школ», благодаря которому за два года удалось привести в улучшенное состояние 334 школы.

«Мы недавно подводили промежуточные итоги. У нас в 3 раза больше заложено средств из федерального и республиканского бюджетов на строительство социальных объектов», — добавил Владимир Васильев.

В связи с этим Руководитель региона поблагодарил присутствующих за увеличение налоговых отчислений и при этом сказал, что каждый дагестанец может внести свой вклад в развитие республики: «За 9 месяцев этого года АЗС, которые подписали Меморандум, уплатили на 40% больше чем в аналогичный период 2018 года. А в 2018 году рост составил в 2,9 раз».
Владимир Васильев констатировал, что с начала 2018 года численность работающих на заправках увеличилась в 3 раза – с 562 до 1672. Если раньше за каждого неработающего из бюджета республики отчислялись средства в Пенсионный фонд, то теперь официально оформленные сотрудники сами уплачивают налог.
«Сегодня на большинстве АЗС установлены POS-терминалы, наблюдается динамика в части безналичных трансакций, с работниками заключены трудовые договора», — отметил руководитель региона, подчеркнув, что работа в этом направлении будет продолжена.

Владимир Васильев также рассказал о вручаемых сертификатах: «Сертификат не означает бесконтрольность, если будут сигналы о нарушениях в работе АЗС, мы будем их проверять, но детально разбираться, так как понимаем, что сигналы бывают разные, в том числе от конкурентов и т.д. При проверке будет обязательно присутствие двух представителей других АЗС — участников меморандума, который мы подписали ранее. Это снимет все вопросы о коррумпированности проверяющих и недобросовестности самого бизнеса. Кроме того, представители других АЗС являются экспертами в этой области и в случае выявления нарушений сами укажут на них».

Далее состоялась церемония вручения сертификатов. Первый сертификат был вручён руководителю сети АЗС «EUROPETROL» Исе Абдуллаеву. Бизнесмен поблагодарил Главу Дагестана и отметил, что в результате обеления деятельности сеть АЗС «EUROPETROL» на 50% увеличила налоговые выплаты.

Сертификат также получил представитель сети АЗС «Аско» Юсуп Атаев. Он выразил признательность за оказанное властью доверие. По его словам, это вдохновляет на увеличение налоговых выплат.

В ходе дальнейшей беседы Владимир Васильев заверил, что власть готова протянуть руку бизнесу, который хочет выйти «из тени». При этом Глава РД уточнил, что к бизнесменам, которые не хотят «обеляться», будет повышенное внимание со стороны контролирующих органов.

«Сегодня мы обсуждали огромный потенциал воли и желания работать «по- белому», более эффективно, в интересах своего бизнеса и республики. Всем спасибо за участие!»,- заключил Глава Дагестана.

Главные новости