Купить PDF-версию
16:49 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
19:13 20.05.2020

Владимир Васильев принял участие в совещании Президента РФ по вопросам реализации мер поддержки экономики и социальной сферы

22

Глава Дагестана Владимир Васильев принял участие в совещании Президента РФ Владимира Путина по вопросам реализации мер поддержки экономики и социальной сферы.

В рамках ВКС рассмотрели вопросы контроля реализации мер поддержки граждан, социальной сферы и экономики в целом, оценили, как действуют все уровни власти, насколько быстро и в полном объёме получают помощь люди и конкретные предприятия.
Кроме того, обсудили, как реализуются решения по дополнительной поддержке работников больниц и поликлиник, служб скорой помощи и специальным доплатам за работу в особо опасных и сложных условиях на период апрель, май, июнь. При этом должны сохраняться региональные выплаты и надбавки.
Все расчёты с людьми за апрель должны были завершиться до 15 мая, как указал Президент, однако к концу прошлой рабочей недели деньги получили далеко не все, кому они были положены, но за последние несколько дней ситуация поменялась в правильном направлении.
Владимир Путин отметил, что 6 мая подписал Указ о введении обязательного государственного страхования жизни и здоровья медработников. В связи с этим поручил Правительству, Минздраву, Минтруду, субъектам Федерации обеспечить мониторинг начисления всех установленных выплат.
«Подчеркну, абсолютно всё должно быть прозрачно и понятно, кому, за что идут деньги. Вся информация о регулирующих эти вопросы актах доведена до людей и разъяснена в деталях. Отлажена и «обратная связь», чрезвычайно важная вещь», — обратил внимание Президент.
В ходе ВКС Главе государства также доложили о решениях, принятых для поддержки экономики.
В рамках совещания выступил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, который, прежде всего, подчеркнул, что выполнение обязательств перед медицинскими работниками – это абсолютный приоритет.
«По Вашему поручению, Владимир Владимирович, мы оперативно обеспечили дополнительные выплаты врачам, среднему и младшему медперсоналу, водителям скорой помощи, всем, кто непосредственно работает с больными коронавирусной инфекцией. А сотрудники стационарных организаций социального обслуживания, с учетом принятых Вами на прошлой неделе решений, должны получить эти выплаты в ближайшее время.
Чтобы не было задержек и злоупотреблений на местах, мы предусмотрели дополнительный механизм обратной связи. Соответственно, по моему поручению, со вчерашнего дня на портале «Госуслуги» появился специальный раздел для электронных обращений врачей, и единая «горячая линия» по борьбе с коронавирусом стала принимать обращения медиков, с тем чтобы, прежде всего, разъяснять им порядок и объемы всех выплат», — доложил Премьер.
Министр здравоохранения Михаил Мурашко в свою очередь рассказал о дополнительных страховых гарантиях, которые, согласно поручению Президента, были предусмотрены для медиков, а также о правилах выдачи аптекам разрешений для организации дистанционной продажи безрецептурных лекарств.
О том, что средства для выплат медицинским работникам доведены до регионов и конкретных медицинских организаций проинформировал глава Федерального казначейства Роман Артюхин.
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев подробно доложил об обеспечении стабильной работы портала «Госуслуги» для заявок людей на получение выплат на детей и других государственных услуг.
В свою очередь Министр экономического развития Максим Решетников рассказал о выполнении поручений Главы государства по дополнительным мерам по поддержке малого и среднего бизнеса.
Так, во исполнение поручения о дистанционной торговле лекарственными препаратами, в субботу принято постановление Правительства о дистанционной торговле безрецептурными лекарственными препаратами. Заявление подается в электронном виде, информационный ресурс сейчас проходит тестирование.
Министр труда РФ Антон Котяков рассказал о единовременной выплате в 10 тысяч на детей от трех до 16 лет, которые начнутся с 1 июня (прием заявлений будет осуществляться до 1 октября).
Руководитель ведомства также информировал о выплате для семей с детьми в возрасте до 3-х лет. Кроме того сообщил о выплатах на детей в возрасте от 3 до 7 лет и подробно остановился на поддержке тех граждан с детьми, которые потеряли работу после 1 марта.
Максим Решетников сообщил на ВКС о порядке реализации новой кредитной программы, направленной на поддержку занятости. Участниками этой программы могут стать все компании в пострадавших отраслях, а также компании производственных отраслей, которые ориентированы на потребительский рынок: производители мебели, одежды, обуви, детских игрушек. По поручению Владимира Путина в программу включены и представители социально ориентированных некоммерческих организаций.
В рамках ВКС выступили также руководитель Федеральной налоговой службы РФ Даниил Егоров и глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
Подводя итоги совещания, Владимир Путин подчеркнул, что ситуация, в которой находится Россия, является абсолютно уникальной и для страны, и для всего мира. «Ничего подобного на нашей с вами памяти еще не было. Это отражается на всех сферах жизни: на личной жизни людей, на профессиональной деятельности, на экономике, на всем.
Ничего особенного нет и в том, что, проводя эти решения в жизнь, происходят какие-то сбои.
В этой связи крайне важна, так называемая, обратная связь. Мы должны точно и ясно понимать, что происходит с нашими решениями в реальной жизни. Главное – быстро отреагировать, исправить ситуацию, довести решение до полного логического конца. Вот это первое.
Второе. Давайте не будем забывать и о текущей работе, в том числе о текущей работе по нацпроектам», — расставил приоритеты Президент Российской Федерации.
Подробности на сайте kremlin.ru

Главные новости