Купить PDF-версию
06:18 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
14:15 21.08.2019

Владимир Васильев призвал навести порядок в сфере неналоговых доходов и поручил Правительству Дагестана проанализировать деятельность ГУПов

17

Эффективность государственных унитарных предприятий республики руководитель региона Владимир Васильев поручил проанализировать Правительству Дагестана, подчеркнув, что до сих пор республика плотно занималась увеличением сборов налоговых поступлений, теперь следует навести порядок и по неналоговым доходам. 

В ходе еженедельного оперативного совещания было отмечено, что по неналоговым доходам у республики имеется огромный потенциал, и элементарное наведение порядка в части пользования государственным имуществом, газовых сетей, ГУПов и т.д. позволит дополнительно получить в казну значительные средства.

Выступивший министр по земельным и имущественным отношениям республики Агарагим Кагиргаджиев заявил, что форма государственного унитарного предприятия сегодня уже устарела. Кроме того, она не позволяет никакой субаренды. «ГУПы в основном занимаются сельскохозяйственной деятельностью, но ввиду отсутствия материальных возможностей, они сами не могут ничего осваивать, поэтому возникает естественное желание отдать земли в аренду, что не является законным. Возникают случаи, когда это делается нелегально. Поэтому мы внесли в прогнозный план приватизации на этот год 8 ГУПов для преобразования их в иную форму собственности», – сказал руководитель ведомства.

Главные новости