Купить PDF-версию
03:17 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
17:46 05.11.2019

Аварийное отключение электричества в Махачкале Владимир Васильев связал с недостаточной работой на опережение

23

Глава Дагестана Владимир Васильев прокомментировал отключение электроэнергии в ряде муниципалитетов республики и районов Махачкалы, сообщила пресс-служба АГиП РД.

Возникшие проблемы Владимир Васильев связал с недостаточной работой на опережение. В частности, он сказал: «Проблемы с обеспечением электроэнергией, возникшие в минувшие выходные, связаны не столько с природными факторами, сколькос недостаточной работой на опережение. Подобные задачи нам давно известны и понятны, и решать их нужно оперативно».

Далее слово предоставили управляющему директору Дагестанской сетевой компании Владимиру Сыщикову. Выступающий объяснил сложившуюся ситуацию ухудшением погодных условий, а именно дождём, переходящим в мокрый снег, который налипал на провода, что и вызвало их обрыв.

В этой связи Глава Дагестана поручил пригласить собственников подобных участков для обсуждения и решения сложившегося положения дел.

«Мы должны иметь круглосуточный доступ к системе энергоснабжения населения и социальных объектов, куда входят больницы, детские сады, школы и т.д.»,- подчеркнул Владимир Васильев.

Еще одной причиной энергоколлапса Владимир Сыщиков назвал возросшую нагрузку на сети в связи с похолоданием, так как население начало активно использовать электрические отопительные приборы.

«Если мы знаем, что будет резкое увеличение осадков, снижение температуры, шквалистый ветер и т.д., это всё требует от аварийных служб работу в режиме повышенной готовности не после того, как массово отключился свет, а до. Сегодня, до конца дня, у людей должен появиться свет»,- указал Глава Дагестана.

Ещё одной важной проблемой, поднятой докладчиком, стали бесхозяйные сети и объекты:«Только 4 трансформаторные подстанции из 112, которые мы обслуживаем, находятся на нашем балансе».

Владимир Васильев заявил, что эта проблема находится на контроле, уже прошла инвентаризация не только электрических, но и газовых бесхозяйных сетей, и сейчас идут юридические процедуры по их оформлению.

Глава Дагестана также сообщил об очередном этапе работ ПАО «Россети» в республике: «Ухудшение погодных условий показало наши слабые места, может есть смысл скорректировать учения с учётом новой информации? Точечное решение проблем требует меньше средств и даёт больший эффект», — выразил уверенность Владимир Васильев и поручил заместителю Председателя Правительства РД Владимиру Лемешко составить соответствующие предложения.

 

Главные новости