Купить PDF-версию
08:49 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:48 10.04.2018

Владимир Васильев провел рабочее совещание с участием руководителей органов государственной власти Дагестана, а также представителей бизнес-сообщества Махачкалы

61

В Дагестане Владимир Васильев провел рабочее совещание с участием руководителей органов государственной власти республики, а также представителей бизнес-сообщества Махачкалы, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Руководитель Дагестана напомнил присутствующим о прошедшем на прошлой неделе заседании Госсовета РФ, главной темой которого было создание в регионах условий для развития конкуренции.

Далее в рамках совещания был рассмотрен ряд актуальных для Дагестана вопросов, в том числе обсудили ход проверочных мероприятий по соблюдению пожарной безопасности в местах массового пребывания людей, коснулись и устранения выявленных ранее в этой части нарушений.

В частности, говоря об организации проведения проверок соблюдения требований пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах с зонами для отдыха детей, расположенных на территории Дагестана, министр по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Нариман Казимагомедов сообщил, что на территории республики органами надзорной деятельности на учет взято 46 торгово-развлекательных комплексов с зонами для отдыха детей. На сегодняшний день проверено 39 объектов. В целом проверки показали, что торгово-развлекательные центры эксплуатируются с такими нарушениями, которые могут привести к тяжелым последствиям в случае пожара.

Комментируя выступления представителей ТРЦ, Владимир Васильев подчеркнул, что, вырабатывая и совершенствуя политику безопасности в этой области, нужно найти способ, чтобы не задушить бизнес и в то же время не допустить возникновения трагедий. «После нашего совещания такого, как в Кемерово, у нас повториться не должно, иначе грош нам всем цена. С этого дня те, кто зарабатывает на этом бизнесе, должен понять, что это не только деньги, но еще и ответственность. Мы вас освобождаем от коррупционного гнета и от поборов тоже – если кто-то из пожарных инспекторов возьмет взятку, последует публичное и жесточайшее реагирование всех институтов. А раз мы создаем такие условия, то вы должны найти средства на обеспечение безопасности», – сказал по этому поводу врио руководителя республики. При этом он также обратил особое внимание на необходимость проведения специального обучения руководства и персонала данных торговых объектов, поручив проработать порядок организации данных мероприятий.

Еще одной темой обсуждения стало проведение весенне-полевых работ в республике. С информацией по вопросу выступил министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, который доложил, что посев был проведен в оптимальные сроки, и на сегодняшний день состояние 96% озимых хорошее и удовлетворительное.

На совещании также была заслушана информация первого заместителя председателя Правительства Дагестана о подготовке к чемпионату Европы по спортивной борьбе.
По итогам выступлений Владимир Васильев дал ряд поручений.

Главные новости