Купить PDF-версию
09:00 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
20:34 05.03.2018

Владимир Васильев обсудил работу Минимущества Дагестана

99

Под руководством Врио Главы Дагестана состоялось обсуждение мер
по повышению качества управления государственным имуществом Республики Дагестан, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Заместитель Председателя Правительства РД — министр по земельным и имущественным отношениям региона Екатерина Толстикова констатировала, что по поручению руководителя республики проведен анализ состояния дел в данной сфере, и доложила об основных итогах этой работы.

«Вся система в целом как комплекс управления находится, по моей оценке, в турбулентном состоянии. Учитывая, что реестр носит заявительный характер, достоверных данных о стопроцентном составе имущества нет.
У нас довольно сложная ситуация с субъектом управления. Между органами исполнительной власти четко не распределены функции по осуществлению полномочий», сказала Екатерина Толстикова.

Как продолжила руководитель ведомства, по инструментам управления тоже есть определенные проблемы, связанные с тем, что используется устаревшее программное обеспечение. Было также указано, что нет рычагов воздействия на менеджмент правообладателей, в связи с чем ведомство не может выстроить эффективную работу с правонарушениями, которые возникают в сфере управления государственным имуществом.

Комментируя услышанное, Владимир Васильев указал на необходимость наладить работу в ведомстве, вносить в реестр всё имущество без исключения и привести в порядок состояние архива.
«Ситуация в министерстве непростая. Сейчас Вы должны навести порядок в этом направлении. Мы будем решать эти вопросы и окажем Вам, Екатерина Андреевна, всю необходимую помощь и содействие», — подчеркнул Владимир Васильев.

Министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов в своем выступлении сообщил, что в каждом МФЦ созданы бизнес-зоны в помощь предпринимателям.

Выступивший заместитель Прокурора РД Заур Тарханов подверг жесткой критике работу ведомства. По его словам Минимущество РД не предпринимает никаких мер по обеспечению сохранности имущества, фактически не осуществляет контроль за его использованием.

По его словам, министерство нарушает процедуру отчуждения имущества. Есть примеры, где имущество передается в отсутствии утвержденного порядка. Есть и совсем изощренные нарушения, по которым сейчас идет работа.

Выступивший также министр внутренних дел республики Абдурашид Магомедов заявил о готовности взаимодействовать с Минимуществом по всем вопросам.

В заключение Владимир Васильев отметил, что огромный ресурс, который имеет Минимущество, использовался не по назначению:«Сегодня мы хотим, чтобы все работали в рамках закона. Нам больше ничего не нужно. Ситуация в министерстве – хуже некуда. Мы будем работать с целью достижения важного результата. Если тот, кто украл, вернет, то может рассчитывать на снисхождение. Я, как глава, исхожу из принципа деятельного раскаяния. Нам нужно наводить порядок в сфере имущественных отношений. К нам не придет ни один инвестор при такой ситуации. Я бы очень хотел, чтобы все обратили на это внимание. Мы все очень серьёзно задолжали народу Дагестана, который живет скромно».

Главные новости