Купить PDF-версию
07:43 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
09:58 18.12.2018

Владимир Васильев: «Школьные учебники в Дагестане продаваться не будут»

46

Глава Дагестана Владимир Васильев призвал ответственных руководителей усилить контроль в целях пресечения попадания учебников из школьных библиотечных фондов на прилавки книжных магазинов, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

В еженедельногоаппаратногосовещаниия Владимир Васильев, комментируя доклад вице-премьера – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой о закупке новых школьных учебников, заявил:  «И по книжным магазинам, которые торгуют учебниками, давайте тоже предусмотрим проверку. Я попрошу прокуратуру с пониманием отнестись. За то, что будут продавать учебники такие, будем просто создавать условия для того, чтобы люди не работали с таким материалом. Жестко. Прекращать с этим надо. Чтобы даже охоты не было. Это учебник. Учебник наших детей. Учебник будущего».

По словам Уммупазиль Омаровой, заключены на контракты для покупки учебников и учебных пособий для 8 классов, а также для обеспечения учебниками подведомственных Министерству образования и науки организаций и организаций для детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, уже закуплено 160 тыс. школьных учебников по национальным языкам.

«В целом правительством РД заключено соглашение с Минпросвещения России о предоставлении субсидии из федерального бюджета в размере 607 миллионов рублей, ведется работа по подписанию контрактов с издательствами. Поставка учебников планируется до конца года», – доложила вице-премьер.

 

Главные новости