Купить PDF-версию
09:08 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
13:53 18.07.2019

Владимир Васильев предупредил чиновников в Дагестане о персональной ответственности за неосвоение выделенных средств

34

Такое заявление Глава Дагестана Владимир Васильев сделал на состоявшемся в Махачкале заседании Совета Безопасности РД, на котором были рассмотрены вопросы эффективности реализации приоритетных государственных программ РФ в РД, а также вопросы реализации прав граждан на льготное лекарственное обеспечение на территории РД, сообщает пресс-служба АгиП РД.

Глава республики, комментируя выступления Председателя Правительства РД Гаджимагомеда Гусейнова, и.о. Председателя Счетной палаты РД Темирлана Расулова, напомнил, что в отношении чиновников будет применен новый порядок ответственности. «Раньше за не построенные или не введенные в эксплуатацию объекты по тому или иному Нацпроекту или госпрограмме наказывали весь регион, по сути простых граждан, забирая деньги, выделенные региону на развитие. Сейчас будет применяться принцип личной ответственности, в том числе административно-финансовой. Соответствующее решение принято на совещании с участием Глав регионов и кабинета министров России. Занимайтесь своей работой каждый день», — сказал Владимир Васильев.

Выступивший Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов уточнил, что национальные проекты интегрированы в государственные программы.

По его словам , общий объем финансирования в 2018 году по 25 госпрограммам составил 40,6 млрд. рублей, это с учетом федеральных объектов, которые расположены в Дагестане. В отношении же объектов государственной и муниципальной собственности республики заключено 46 соглашений в составе 15 государственных программ. Общий объем финансирования на развитие объектов нашей собственности составил 11 млрд. 94 млн рублей, а освоено по итогам года 94,6%. Неосвоенные средства в сумме 598,5 млн. рублей возвращены в бюджет, из которых 121,8 млн. рублей это экономия, образовавшаяся в результате конкурсных процедур.

После просьбы Владимира Васильеав подробнее остановиться на мероприятиях, позволивших сэкономить бюджетные деньги, Гусейнов отметил, что экономия позволила по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» дополнительно привести в порядок 13 объектов. Если по прошлому году средний показатель экономии по торгам равнялся чуть более 3%, то в этом году по государственному заказу он равен 6,1%. В абсолютном выражении это было чуть более 500 млн рублей.

Далее докладчик подробно остановился на каждой из госпрограмм. Говоря об общих показателях, Первый вице-премьер сообщил, что по 9 госпрограммам обязательства выполнены полностью, а в 6 госпрограммах не удалось достичь 100%-й реализации. По этим 6 госпрограммам были озвучены предложения по исправлению ситуацию либо названы объективные причины. Говоря о 2019 годе Гаджимагомед Гусейнов проинформировал, что в этом году реализуются мероприятия в рамках 54 соглашений по государственным программам в отношении объектов государственной и муниципальной собственности республики, на общую сумму 16,2 млрд рублей. Основными национальными проектами в рамках, которых реализуются программы, являются «Образование», «Демография», «Здравоохранение», «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Далее выступил и.о. Председателя Счетной палаты РД Темирлан Расулов, в частности сообщивший, что основные нарушения при реализации государственных программ касались завышения цен при закупках, нецелевого использования финансовых средств, оплата фактически не проведенных работ или завышение объемов. Материалы по этим нарушениям были оперативно переданы Управлению экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РД в связи с чем возбуждены ряд уголовных дел.

Глава Дагестана назвал участие Счетной палаты в заседании Совбеза РД полезным и дал поручение Председателю Правительства РД Артёму Здунова со своей стороны проработать материалы, о которых упоминал докладчик.

Главные новости