Купить PDF-версию
01:25 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:50 03.03.2018

Владимир Васильев встетился с общественностью Дагестана

71

Врио Главы Дагестана Владимир Васильев всретился в Доме дружбы в Махачкале с представителями общественных объединений республики, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Руководитель региона поприветствовал собравшихся и поблагодарил представителей общественности за неравнодушное отношение ко всем изменениям, происходящим в субъекте.

Владимир Васильев напомнил о том, что Президент России Владимир Путин накануне выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию, определив основные направления развития внутренней и внешней политики страны.

«Послание было очень содержательным и вызвало глубокую реакцию. Я услышал ответы на множество вопросов, которые меня волновали. Для себя я зафиксировал, что то направление, которому я пытаюсь следовать, отвечает требованиям, вытекающим из послания. Когда Владимир Владимирович направил меня работать в Дагестан, он поставил передо мной такие же задачи», – сказал руководитель региона.
Вместе с тем, он констатировал, что без помощи общественности эта деятельность невозможна, так как в Дагестане сложилась непростая ситуация.

«Слова Президента, что стабильность – это достижение, но это не развитие, относятся к нашему региону тоже. Стабильности мы достигли, за что я благодарю своих предшественников. Никогда не позволю себе их осуждать, потому что они действовали в других исторических условиях. С Муху Гимбатовичем, например, мы постоянно контактируем. В прошлый выходной он мне рассказывал о практике «обеления» экономики, которую он реализовывал и благодаря которой добился определенных результатов».

Владимир Васильев выразил мнение, что достигнутая стабильность является основой для дальнейшего развития республики.

Также он сказал, что после вступления в должность первым делом была организована поездка делегации Дагестана именно в Татарстан, потому что эта небольшая республика занимает одно из лидирующих мест в стране по социально-экономическому развитию и ее опыт работы в разных направлениях следует перенимать.

Руководитель региона выразил уверенность, что главной проблемой является неуплата различного рода предпринимателями налогов в полном объеме, и это негативно сказывается на республиканском бюджете.

Подчеркивая необходимость решать эту проблему, врио Главы РД сказал, что привлечение к уголовной ответственности – это крайняя мера, которая должна быть использована в целях профилактической работы по устранению причин сложившейся ситуации. По его словам, проводимые встречи приносят положительные плоды, так как в бюджет уже начало поступать больше средств, чем за аналогичный период прошлого года, что позволит решить многие проблемы.

Владимир Васильев сказал, что можно заняться отдельно рынком Хасавюрта, где имеются грубые нарушения санитарных правил, но эффективней организовать встречу со всеми владельцами рынков, побеседовать с ними и помочь им перейти в правовое поле.
«Общественные организации не противники, а помощники органов власти. Когда я только начинал работать, ко мне пришел Председатель Правительства и сказал, что материалы о деятельности кабмина в СМИ порой бывают необъективными и резкими. Но нельзя пенять на зеркало, как говорится. Они на то и существуют, чтобы нас критиковать», – заключил он.

Перед участниками совещания также выступили Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, врио министра по национальной политике республики Татьяна Гамалей, председатель Общественной палаты Дагестана Абдухалим Мачаев, председатель Совета при Главе РД по развитию гражданского общества и правам человека Зикрула Ильясов.

Далее встреча прошла в формате «вопрос-ответ», в ходе которого участники собрания говорили о проблемах и перспективах развития гражданского общества в республике, обсудили насущные проблемы, в числе которых, кроме своевременной уплаты налогов, были названы и другие вопросы, в частности, касающиеся сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Главные новости