Купить PDF-версию
06:57 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
12:14 24.09.2018

Владимира Васильева заботит тема обеспечения дагестанцев качественной водой

28

Первым делом Глава Дагестана Владимир Васильев, беседуя с руководителем Минстроя республики Маликом Баглиевым, затронул тему качественного водоснабжения дагестанцев, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Врио министра подробно рассказал Владимиру Васильеву о предпринимаемых мерах по решению острых вопросов водообеспечения жителей республики.

По словам Баглиева, для завершения строительства 43 объектов водоснабжения и водоотведения  необходимо потратить почти 23 млрд руб. Среди первоочередных задач выделено строительство 11 объектов, в том числе и водообеспечение Буйнакска. При этом, принимавший участие во встрече врио Председателя Правительства республики Артём Здунов в части решения проблемы водоснабжения Буйнакска заметил о существовании и другого, более экономичного, варианта решения — за счет сооружения трех новых артскважин.

Владимир Васильев поддержал данную рабочую инициативу и дал соответствующие поручения руководителям органов исполнительной власти. «Республика в непростом материальном положении, поэтому каждый рубль для нас важен. Мы сейчас должны сделать так, чтобы была качественная питьевая вода, и никто на этом не наживался. Вопрос должен быть решен в кратчайшие сроки и качественно», — подчеркнул Глава региона.

С учетом всех существующих проблем в этой области врио министра строительства и ЖКХ республики заявил о намерении разработать специальной программы «Артскважина».

«Это необычный подход, способный сократить расходы, и его надо использовать», — ответил на предложение Владимир Васильев.

Кроме того, Малик Баглиев доложил и о реализации программы «Комфортная городская среда». «В этом году увеличен объем финансирования, соответственно, будет увеличено и количество дворовых и общественных территорий, которые мы благоустроим. В прошлом году было выделено 703 млн рублей – в этом 727 млн руб., дополнительно часть денег –софинансирование муниципалитетов. В целом же до 2024 года предусмотрено финансирование по этой программе около 6 млрд рублей», — сообщил врио министра.

Глава региона в этой связи поручил как можно активнее привлекать к процессам и самих горожан, учитывая их пожелания.

 

Главные новости