Купить PDF-версию
19:51 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:00 23.04.2008

Вопросы лицензирования ФАПов под контролем

0

Во вторник, 22 апреля, у Государственного секретаря РД Такибат Махмудовой состоялись совещания-консультации с главами МО Агульского, Дахадаевского и Гергебильского районов по вопросу состояния лицензирования фельдшерско-акушерских (ФАП) и фельдшерских (ФП) пунктов. В них также приняли участие министр здравоохранения РД Ильяс Мамаев и руководитель Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева.

Как сообщает пресс-центр Президента и Правительства РД, открывая совещания, Т.Махмудова заявила о том, что состояние лицензирования фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов вызывает серьезную обеспокоенность у руководства республики. Эти вопросы  находятся под личным контролем Президента РД М.Алиева. В целях реализации поручений Президента РД, сообщила Т.Махмудова, запланировано  проведение ежедневных  совещаний-консультаций с главами МО, в ведении которых находятся данные медучреждения.  

В ходе обсуждения вопроса отмечено, что на сегодняшний день процедуру лицензирования прошли лишь 203 из 1076 ФАПов республики. Медучреждения первичного звена Карабудахкентского, Унцукульского, Хасавюртовского, Табасаранского и Кумторкалинского районов полностью лицензированы. Министерством здравоохранения РД и Роспотребнадзором по РД проведен анализ состояния сети фельдшерско-акушерских пунктов, даны соответствующие рекомендации и определены конкретные сроки завершения работ по приведению учреждений здравоохранения районов в соответствие с лицензионными требованиями. 

По информации главы МО «Агульский район» Юрия Исмаилова, работа по лицензированию ФАПов в районе активно проводится, и уже в течение десяти дней будут сняты все имеющиеся проблемы. На завершающем этапе находится строительство 2-х ФАПов в селах Гоа, Арсуг и районной больницы. 

Глава МО «Дахадаевский район» Джаруллах Омаров сообщил о том, что администрацией представлены в Отдел лицензирования Минздрава РД необходимые документы на лицензирование десяти ФАПов и подготовлены документы еще по девяти ФАПам.

По итогам совещаний главам муниципальных образований даны рекомендации по выполнению постановления Правительства РД от 28 августа 2007 года № 235 «О соответствии лечебно-профилактических учреждений РД лицензионным требованиям».
 

Главные новости