Купить PDF-версию
00:59 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
15:42 21.07.2021

Вопросы преподавания национальных языков в школах обсудили в Дагестане

26

В Дагестанском научно-исследовательском институте педагогики им. А.А. Тахо-Годи состоялся круглый стол, посвященный вопросам преподавания национальных языков в школах Дагестана, сообщает пресс-служба регионального Минобрнауки.

В работе круглого стола приняли участие сотрудники Министерства образования и науки республики, Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. А.А. Тахо-Годи, специалисты Дагестанского института развития образования, преподаватели ДГУ и ДГПУ, учителя образовательных организаций, а также СМИ.

Участники совещания обсудили сокращение часов предметов родных языков и литератур (в некоторых школах до одного-двух часов в неделю), качество преподавания, программы по языкам.

На круглом столе было отмечено, что Министерством образования и науки проводится комплекс мероприятий по сохранению и развитию языков народов Дагестана: для совершенствования языковой политики, научной и методической базы принята государственная программа «Развитие образования в Республике Дагестан» на 2015–2025 годы, в рамках которой действуют подпрограмма «Сохранение и развитие языков народов Дагестана».

Помимо этого в республике проводится комплекс мероприятий, в том числе научно-практические конференции, форумы, круглые столы, посвященные проблемам родных языков и литератур.

Отметим, что за 2018–2019 гг. издательством «Просвещение» выпущено 54 учебных пособий по родным языкам и литературам общим тиражом 176 тыс. экземпляров.

Напомним, что в 2021 году осуществлено второе переиздание 24 учебных пособий для начальной школы по аварскому, даргинскому, кумыкскому, лакскому, лезгинскому, табасаранскому языкам общим тиражом 24942 экземпляра.

Главные новости