Купить PDF-версию
08:06 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
14:21 27.06.2018

Вопросы состояния преподавания родных языков обсудили на круглом столе в Махачкале

16

О сути проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации”» накануне в ходе круглого стола по теме «Молодежь и государственная языковая политика», прошедшего в Махачкалинском центре повышения квалификации, рассказал председатель Совета МЦПК, профессор Магомед Абакаров, сообщила пресс-служба учреждения.

Было отмечено, что поправки в законе позволят сохранить баланс реализации конституционных прав граждан на свободный выбор возможности изучения государственных языков республик, предусмотренного законодательством РФ.

По словам докладчика, принятие данного законопроекта, с помощью которого будет возможно избежать неоднозначной трактовки положений законодательства в правоприменительной практике, не отменяет существующего статуса родных языков, они продолжают входить в обязательную часть базисного учебного плана.

В завершение заседания  участники круглого стола отметили, что на сегодняшний день проводится немало мероприятий как республиканского, так и регионального и всероссийского уровня по изучению родных языков, однако эффективность их оставляет желать лучшего.

Главные новости