Купить PDF-версию
05:47 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
09:30 21.09.2021

Вопросы трудоустройства выпускников ссузов Дагестана обсудили на совещании с представителями Минпросвещения РФ

15

Совещание с представителями Минпросвещения РФ по вопросу трудоустройства выпускников образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования РД состоялось 20 сентября. Оно организовано в рамках достижения целевого значения показателя федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

С докладом о результатах мониторинга занятости выпускников и принимаемых мерах по содействию их трудоустройству выступил главный специалист-эксперт отдела развития профессионального образования и науки Минобрнауки РД Ахмед Магомедгазиев.

«На базе Центра опережающей профессиональной подготовки сформирован аналитический центр для осуществления мониторинга и анализа регионального рынка труда. Сформирован реестр выпускников, находящихся под риском нетрудоустройства и завершающих прохождение военной службы по призыву. Оказывается содействие выпускникам, не имеющим работы, в подготовке и размещении резюме. Организуются и ярмарки вакансий для обучающихся и выпускников»,- отметил Ахмед Магомедгазиев.

Кроме того, совместно с Министерством труда и социального развития РД разработан и утвержден план межведомственного взаимодействия по вопросам трудоустройства выпускников. Ссузы РД заключили соглашения с центрами занятости населения по вопросам трудоустройства выпускников.

Представители Минпросвещения РФ высоко оценили работу, проводимую Минобрнауки РД по содействию занятости выпускников.

«Особо был отмечен реестр выпускников «Лучший выпускник 2021», составленный по предложению врио министра образования и науки РД Яхья Бучаева. В реестре указаны данные вузов, колледжей и контакты самих выпускников»,- подчеркнула начальник отдела  развития профессионального образования и науки Минобрнауки Дина Кунтуганова.

Главные новости