Купить PDF-версию
17:41 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
17:07 20.08.2020

Возобновление работы образовательных учреждений в условиях режима повышенной готовности обсудили на Республиканском совещании работников учреждений образования

20

О функционировании образовательных организаций в условиях режима повышенной готовности говорили сегодня на Республиканском совещании работников учреждений образования под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов в ходе совещания озвучил разработанные и утвержденные по поручению Президента РФ основные санитарно-эпидемиологические мероприятия. Они предусмотрены в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в школах для профилактики новой коронавирусной инфекции.

Кроме того, отметил Николай Павлов, должен быть организован ежедневный утренний фильтр для выявления и недопущения лиц с признаками респираторных инфекций.

Как указал докладчик, проведение занятий в актовых и спортивных залах, библиотеке возможно только для одного класса. А учебный процесс должен быть организован по специально разработанному расписанию для минимизации контактов обучающихся.

«Полностью запрещено проведение массовых мероприятий между различными классами и школами. При организации фронтальных форм учебной деятельности количество детей в помещении должно определяться из расчета площади 2,5 кв. м на одного обучающегося, групповые формы занятий предусматривают увеличение площади до 3,5 кв. м. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов, расписание  уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий. Полагаю целесообразным организовать проведение курсов внеурочной деятельности в период каникул, в выходные, в нерабочие дни», — добавил руководитель ведомства.

Главный санитарный врач также выразил мнение, что при организации образовательного процесса следует рассмотреть возможность использования сетевой формы реализации образовательных программ, целесообразно использование дистанционных образовательных технологий .

Заслушав доклад, Глава Дагестана поручил главам городов и районов обратить особое внимание на соблюдение данных правил.

 

Главные новости