Купить PDF-версию
18:42 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
20:50 16.11.2021

Врачам Бабаюртовской ЦРБ удалось спасти ребенка, доставленного после передозировки лидокаином на дому

37

Об этом сообщил Минздрав РД.

Напомним, что трехлетний малыш, поступивший в Бабаюртовскую районную больницу 12 ноября в состоянии комы, пришел в себя и стал дышать самостоятельно, без аппарата ИВЛ. Сейчас он переведен из реанимации в отделение, жизни ребенка ничто не угрожает. Его пятилетний брат, тогда же 12 ноября, скончался по пути в больницу.

Со слов родителей, детям в связи с воспалительными явлениями верхних дыхательных путей по месту их проживания в Хасавюртовском районе была назначена терапия антибиотиком. Переехав к родителям в Бабаюртовский район, домашние стали выполнять лечение детям сами, в Бабаюртовскую ЦРБ не обращались.

Также со слов родителей, набирая препарат в шприц, случилось так, что по ошибке антибиотик для внутримышечного введения был разведен на слишком высокой дозе раствора лидокаина, которая явилась токсичной для детей.

Поступивший в стационар ребенок был в тяжелом состоянии, трое суток он провел на аппарате искусственной вентиляции легких. Благодаря слаженным действиям медиков районной больницы, консультации и дистанционном мониторинге детского реаниматолога Дагестанского центра медицины катастроф, маленького пациента удалось спасти. В настоящее время ребенку проводится дальнейшая терапия в отделении, направленная на восстановление после последствий тяжелого состояния.

Главные новости