Купить PDF-версию
14:51 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
16:13 16.09.2020

Врачей «красной зоны» продолжают реабилитировать в Дагестане

60

Акция по оказанию бесплатной реабилитационной помощи медицинским работникам, трудившимся в «красной» зоне во время пандемии COVID-19, будет продолжена даже без помощи со стороны, пообещал ее инициатор, генеральный директор научно-оздоровительного комплекса «Журавли» Магомед Магомедов. Он готов и дальше брать на себя все связанные с этим расходы. Это заявление он сделал на пресс-конференции, посвященной итогам первого этапа акции. Об этом пишет наш корреспондент Абдулла Сулейманов.

По словам М. Магомедова он видит в этом моральный долг перед врачами, которые не щадя своей жизни спасали больных. Инициатива не прошла мимо внимания республиканских властей.

«Глава РД Владимир Васильев позвонил Магомеду, обещал ему поддержку. По указанию Владимира Абдуалиевича я был назначен координатором акции», — рассказал представитель Администрации Главы и Правительства РД Алибек Алиев.

По его словам, ее организаторами были приложены огромные усилия.

«Всего с начала июня НОК «Журавли» посетило семь потоков, в каждом из которых было от 60 до 80 человек. Всего реабилитационный курс прошли 524 медицинских работника. На их постоянном обслуживании был занят весь персонал учреждения, около 50 человек. Кроме реабилитационных процедур, всем отдыхающим была предложена обширная культурная программа», — сказал А. Алиев.

Лейла Хабибулаева, сотрудница одной из больниц, которая долгое время работала в «красной» зоне, рассказала, что почти все ее коллеги столкнулись с синдромом эмоционального выгорания. Они беспокоились, смогут ли дальше выполнять свои служебные обязанности в должной мере. Поэтому приглашение руководства «Журавлей» оказалось как нельзя кстати. Пребывание там позволило им привести в порядок свое психологическое состояние.

Журналистов интересовал вопрос, насколько тяжела финансовая ноша по оказанию бесплатной помощи и получают ли организаторы этой акции поддержку.

Как поведал М. Магомедов, расходы на содержание одного потока составляют порядка 3 млн. рублей. По его словам, пока поддержки он не получал. Правда, в его адрес было несколько обращений от зарубежных врачей, в частности из Индии, которые выразили готовность оказать финансовую помощь.

Собравшиеся выразили надежду, что наши земляки, в частности, состоятельные люди, тоже подключатся к этому благородному делу и акция «Слава врачам» будет продолжена.

Главные новости