Купить PDF-версию
09:40 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
21:15 14.03.2018

Врио Главы Дагестана провел выездное заседание Совета безопасности республики в городе Буйнакске

52

Выездное заседание Совета Безопасности Республики Дагестан прошло в городе Буйнакске под руководством врио Главы республики Владимира Васильева, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Основными темами заседания стало не только подведение итогов подготовки к проведению выборов Президента Российской Федерации 18 марта, но и состояние и принимаемые меры по надежному обеспечению жителей г. Буйнакск и Буйнакского района качественной питьевой водой.

Владимир Васильев сказал, что проблема, касающаяся водоснабжения, очень острая и давно назревшая: «Президент России Владимир Путин, будучи в Махачкале, говорил о том, что власть должна выполнять главную задачу – это создание условий для обеспечения прав наших граждан. Это касается права на справедливое законодательство, на защиту, на свободное ведение бизнеса, права на получение поддержки тех, кто утратил возможность содержать себя сам, права на защиту детства, права на качественное и полноценное водообеспечение».

Владимир Васильев констатировал, что исполнительная власть республики взялась сегодня за непростые задачи, основной целью которых является улучшение жизни населения: «Президент страны вчера еще раз утвердил нас на этом пути. Над этим мы работаем. Одна из проблем – многоэтажное строительство. В ближайшее время проведем встречу со строителями».

Врио руководителя республики выразил уверенность, что строительство – это «драйвер роста экономики», и оно должно продолжаться, но на других условиях: «Мы очень заинтересованы в этом и будем помогать тем, кто строит в соответствии с нормами. За исключением, конечно, ситуаций, где пересекаются «красные линии» в вопросах безопасности, что недопустимо».

Руководитель Дагестана подчеркнул, что представители власти всех уровней должны служить интересам граждан: «Так, как поставил задачу Президент, борясь с коррупцией и теневой экономикой».

Заслушав выступления по вопросу, врио Главы Дагестана призвал всех задуматься и определить пути скорейшего его решения.

«Мы соберемся в этом же составе и отчитаемся перед народом за то, что сделано. Мы выделим средства на водоснабжение Буйнакска и Буйнакского района – это немалые деньги. У меня нет сомнений, что мы решим этот вопрос. На вчерашнем совещании Президент России жестко поставил задачи, но при этом сказал, что поддержка Дагестана будет продолжена, а также напомнил нам, что республика наша – с огромной историей и потенциалом, гордая — была некогда донором. И мы можем вернуть это состояние и должны это сделать».

Выступивший с докладом глава городского округа «город Буйнакск» Исламудин Нургудаев, говоря о проблеме водоснабжения, сообщил, что ранее были попытки устранить имеющиеся недостатки. Но начатое не было доведено до конца.

Владимир Васильев нацелил всех заинтересованных на серьезную работу: «Коллеги! Такого больше не будет, что деньги поступают, а их осваивают какие-то неопределенные компании, которые в итоге не несут никакой ответственности за результат. Деньги, собранные с большим трудом, — а мы дальше будем собирать со всех, кто должен платить, и это будут не только бизнес, но и физические лица, — и эти деньги будут очень жестко контролироваться. Надеюсь, вы будете работать, помня, что за каждый рубль придется отчитываться и расплачиваться».

«Я прошу в формате Правительства детально изучить этот вопрос: по кому надо дело возбудить, кого уволить, кто сам напишет заявление, чтобы не позорили, и остановить эту цепочку воровства. А у нас так: человек получает деньги, выжимает все, что может, в личных целях, строит себе и родственникам хоромы. Мы на это тоже посмотрим и на всех тех, кто загнал ситуацию в такой тупик. На какие деньги построены эти дома? Будем работать над этим. Нет задачи всех «посадить». Но есть задача привлечь к ответственности. И если деньги были взяты незаконным путем, то их нужно вернуть народу, чтобы был, в том числе, водопровод и водоотведение», — заявил руководитель республики и, обращаясь к коллегам, продолжил: «Нас с вами, и это, прежде всего, касается глав муниципалитетов, впереди ждет хорошее дело – наводить порядок, а не рассказывать о трудностях и ждать, когда деньги придут из федерального центра, чтобы использовать их, кто как может. Мы готовы выделять деньги и вместе решать задачи. Вы хотите свой народ обеспечить водой? Вы готовы работать так: дела – поддержка – решение вопроса – выход к людям? Это будет персональной ответственностью каждого из нас».

Со своей стороны Председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов отметил, что обеспечение качественной питьевой водой жителей Буйнакска и Буйнакского района, как и других муниципальных образований, крайне важно: «Население Буйнакска растет очень медленно. Это связано с тем, что в городе не созданы нормальные условия для жизни горожан, вода подается по часам, нет работы, многие промышленные предприятия закрыты, также закрыты ранее действовавшие филиалы высших учебных заведений, отдельные средние специальные учебные заведения переведены в Махачкалу. Соответственно сокращаются рабочие места, налоговая база. Идет отток молодежи».

Как сообщил глава Буйнакского района Камиль Изиев, ежедневно в район подается около 12 тыс кубических метров воды. При этом из более чем 500 км водонапорных сетей около 40% нуждаются в замене; требуются капитальный ремонт межпоселкового водовода объемом 500 мм и строительство подводящих сетей протяженностью 24 км, строительство насыпной дамбы, которая позволит обеспечить водой население Верхнего и Нижнего Дженгутая, где живет около 10 тысяч человек.

В этот же день Владимир Васильев в Буйнакске пообщался с местными жителями, выслушал их проблемы и на месте дал соответствующие поручения.

Главные новости