Купить PDF-версию
14:33 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
20:21 19.02.2018

Врио Главы Дагестана провёл выездное совещание в Кизляре

39

Выездное совещание в связи с трагическими событиями в Кизляре провел врио Главы РД Владимир Васильев на месте событий, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о безвинно погибших.

Выступая перед собравшимися, руководитель региона назвал гибель людей тяжелой и невосполнимой утратой.

Как отметил Врио Главы РД, трагедия не оставила равнодушными никого в России. «Моментально отреагировал на произошедшее полпред Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев. Он планировал вылететь сегодня в Кизляр, но погодные условия не позволили это сделать. Соболезнования также поступили от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, от председателя Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина. Все регионы выражают свои соболезнования, говоря о том, что они вместе с нами в эту трудную минуту»,- сказал Владимир Васильев.

Кроме того, он положительно оценил проведенную работу по оказанию помощи раненым, сославшись на мнение руководителя Федерального медико-биологического агентства Владимира Уйба.

«Сегодня раненые не вызывают особого беспокойства, они идут на поправку. Правоохранители исполнили свой долг, иначе, конечно, последствия были бы более тяжелые. Мужественно повел себя священник, сумев вовремя запереть двери храма перед стрелявшим. Храм уберег людей от атаки убийцы», — сказал Владимир Васильев

В ходе встречи Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, выразив соболезнования семьям погибших и пострадавших, озвучил призыв к единению: «Все дагестанцы осуждают произошедшее.
Разжечь вражду между народами не получится, потому что Дагестан всегда был един. Мы не допустим национальной розни. Нам нужно сделать выводы и принять все меры, чтобы такое не повторилось больше ни в одном населенном пункте республики, а также необходимо показать свою сплоченность, оказав поддержку пострадавшим».

В свою очередь Муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев заверил, что ДУМ РД приложит все усилия, чтобы не допустить повторения трагедии в будущем.

Председатель Совета иудейских общин РД Валерий Дибияев также присоединился к соболезнованиям.

Со своей стороны, атаман Кизлярского особого приграничного казачьего округа Валентин Иванов выразил уверенность, что дружба дагестанцев разных конфессий нерушима. «Думаю, жители Кизляра и республики с честью выйдут из этой ситуации», – подчеркнул он.

Практически все участники собрания выразили единую оценку трагедии: преступление совершено с тщетной целью – столкнуть между собой представителей разных конфессий, дестабилизируя тем самым ситуацию в Дагестане. Все выступившие призвали а единению и выразили готовность бороться за мир и поддержание согласия в регионе.

Главные новости