Купить PDF-версию
18:50 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
21:54 02.03.2018

Врио Главы Дагестана Владимир Васильев провел встречу с руководителями муниципальных рынков и банкетных залов республики

807

В ходе встречи, в которой принимали участие также представители органов власти, главы ряда городских округов, руководители фискальных органов, врио Главы Дагестана потребовал,
чтобы порядок в сфере розничных рынков и банкетных залов был наведен в течение полутора месяцев, имея в виду постановку на налоговый учет и обеспечение налоговых выплат, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Владимир Васильев, напомнив, что в Дагестане этой весной пройдет первый чемпионат Европы по борьбе, заметил, что для его достойного проведения, необходимо навести порядок в городе, а для этого нужно иметь ресурсы, которые складываются из налогов.

По словам Владимира Васильева, на территории республики осуществляют свою деятельность 48 розничных рынков, которые имеют 17 тысяч 270 торговых мест. «Нужно посмотреть по поводу полной постановки на налоговый учет всех лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью на розничных рынках», — сказал врио руководителя республики.

Он сообщил, что довести сбор налогов до уровеня среднероссийского нужно в кратчайшие сроки, добавив, что в случае, если ситуация не изменится в лучшую сторону, то он будет вынужден принять репрессивные меры.

«А зачем нам рынки, которые ничего не приносят в бюджет? Рынки сегодня играют очень важную роль в экономике, но сейчас я говорю о теневой части. Они должны работать не на коррупционеров. Чем они заканчивают, вы видите, и дальше будете видеть. С вас никто вымогать не будет, мы здесь договорились. У нас присутствуют представители фискальных, контрольных, надзорных органов. Это общая задача, поставленная Президентом. Она будет выполняться. Поэтому мы рассчитываем на сотрудничество», – заявил Владимир Васильев.

Он также поднял проблему неуплаты налогов со стороны банкетных залов. «У нас их 227, из которых 16 не функционируют, их хозяева не встали на налоговый учет. В 2017 году в бюджет от деятельности банкетных залов поступило налогов и страховых взносов 25,7 млн рублей, то есть в среднем на один банкетный зал в год поступает чуть больше 124 тысяч рублей. Комментарии тут излишни.

Выборочными проверками деятельности банкетных залов установлено, что количество проводимых мероприятий предприниматели указывают от 2 до 8 дней в месяц, хотя на самом деле в среднем они составляют от 8 до 12 дней в месяц. Соответственно, предоставляемая для расчетов аренда занижена в 1,5-2 раза», – сказал Васильев и добавил, что налоговая нагрузка в республике в разы ниже, чем по СКФО, не говоря о стране в целом. В связи с этим, сказал он, было принято решение создать в Правительстве должность первого вице-премьера, который будет заниматься только пополнением бюджета.

Рамазан Алиев, который был назначен на эту должность, рассказал, что в случае обеспечения сбора налогов именно этими категориями налогоплательщиков, Дагестан в данной сфере расчетно может получить дополнительно почти 200 млн рублей в год.

Владимир Васильев подверг критике действия дагестанских налоговиков, которые в предыдущие годы не обеспечили необходимый сбор налоговых платежей: «Если бы вы работали, я бы тут не сидел. Вы не рассказывайте, как работали, вы могли бы собрать 4 млрд рублей как минимум, а вы их не собрали». А обращаясь к предпринимателям, врио руководителя республики заявил, что будет жестко разбираться с теми, кто будет у них вымогать, требовать, «крышевать».

Надо выйти из ситуации, в которой мы все оказались», – сказал он.

Главные новости