Купить PDF-версию
17:41 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
20:02 21.04.2021

Врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев прокомментировал послание Федеральному Собранию

27

«Президент в своей речи анонсировал ряд тезисов, направленных на поддержку преподавателей, родителей, школьников и системы образования страны в целом.

Как всегда, во главу угла в Послании Президента стоял вопрос демографии, сохранения и преумножения здоровья нации, поддержки семей с детьми.

Пандемия серьезно повлияла на уровень жизни населения России. Очень важно, что часть средств за путевки в детские оздоровительные лагеря будет возвращаться семьям. Также поставлена задача разработать целостную систему поддержки семей с детьми. Большая помощь родителям в подготовке детей к новому учебному году – на каждого школьника будет выплачено по 10 000 рублей до конца августа этого года.
Для молодого поколения должны быть созданы все условия для развития. Особый акцент в этом направлении должен быть сделан на эффективную работу образовательных организаций.

Указывая на важность воспитания молодежи, Президент обозначил необходимость осуществления доплат кураторам групп в образовательных организациях СПО, ровно, как и в общеобразовательных организациях по 5 тыс. рублей.

Также затронут очень важный для нашего региона вопрос постройки школ и школьных автобусов, до конца 2024 года в рамках уже действующей программы и с учётом ресурса банка развития ВЭБ будет построено не менее 1300 новых школ, в которых смогут учиться больше 1 млн ребят, а за 4 года будет закуплено 16 000 школьных автобусов.
Послание Президента станет для нас целевым ориентиром в нашей деятельности на текущий год. Мы приложим все усилия в решении задач, в части наших компетенций, которые поставил перед нами сегодня Президент», — прокомментировал Яхья Бучаев.

Главные новости